Районный конкурс чтецов «И подвиг ваш мы будем помнить свято» — Районный конкурс чтецов «И подвиг ваш мы будем помнить свято» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Районный конкурс чтецов «И подвиг ваш мы будем помнить свято»

2631507Великая Отечественная война – одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. Она оставила свой след, практически, в каждой семье. Война все меняла, все переворачивала с ног на голову: рушились планы, судьбы, жизни людей. В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Почти 70 лет наш народ живет в мире! Но мы не должны забывать о войне, о том, что война – это смерть и разруха.

19 марта в читальном зале межпоселенческой библиотеки проходил районный конкурс чтецов «И подвиг ваш мы будем помнить свято», посвященный 70 — летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимали участие учащиеся 5 — 7 классов школ Искитимского района из сел Гусельниково, Лебедевка, поселков Агролес, Листвянский и детского театра «Фортуна» из р. п. Линево под руководством М. А. Петровой.

2631506Эмоциональное чтение ребятами произведений поэтов и писателей фронтового поколения и тех, чье детство совпало с этими тяжелыми для нашего народа годами, прочувствованность ими строк о людях, приближавших Победу, нашли живой отклик у зрителей и членов жюри конкурса.

Жюри подвело итоги конкурса, победители были определены в двух группах участников: среди учащихся общеобразовательных школ и учащихся Линевской детской школы искусств. Таким образом, первые места у Ильи Кулакова, семиклассника из Гусельниково (чтение отрывка из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»), и Яценко Вали из р.п. Линево (она читала «Балладу о матери» А. Дементьева). Слушая этих ребят, понимаешь: да, могут наши дети так чувствовать, так переживать, заставляя переживать вместе с ними.

Второе место заняли Жуликов Виталий, ученик 6 класса из п. Листвянский, и Акимкин Денис, Линево. Они представили свое прочтение стихотворения Д. Самойлова «Сороковые» и «Баллады о банке варенья» В. Радкевича.

2631508Дулина Даша (п. Листвянский, 6 класс) и Кириенко Аня (р. п. Линево) заняли почетное третье место. Стихи М. Львовского «Ушел из жизни ветеран» и М. Исаковского «Враги сожгли родную хату» в их исполнении о тех, кто шел к Победе долгих четыре года, не оставили ни одного равнодушного в зале.

Каждый год к нам снова приходит победная весна. Но те, кто уже никогда не увидят праздничного салюта, не состарятся в нашей памяти. Они вечно останутся молодыми. Победа не стареет. Она будет в сердцах народа такой же молодой, как в светлом сорок пятом. Она живет в юных сердцах участников конкурса «И подвиг ваш мы будем помнить свято».

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля