Загадка гибели линкора «Новороссийск» — Загадка гибели линкора «Новороссийск» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Загадка гибели линкора «Новороссийск»

Никольский, Б.В. Загадка гибели линкора «Новороссийск» / Б.В. Николь­ский. — М. : Вече, 2018. — 384 с. : ил. — (Военные тайны XX века).

Вот уже более шестидесяти лет гибель линкора «Новороссийск» остается незаживающей раной для родственников погибших моряков и не проходящей печалью для севастопольцев, разделяющих с флотом все радости и беды.

Среди катастроф советского ВМФ не было более трагичной истории, чем эта, случившаяся 29 октября 1955 года в Северной бухте Севастополя.

В 01.30 29 октября 1955 года под линкором «Новороссийск», стоявшим в Севастопольской бухте на якорной стоянке № 3, прогремел мощный взрыв. Через 2 часа 45 минут, несмотря на все принятые меры по его спасению, лин­кор перевернулся вверх килем и затонул, унеся с собой жизни более шестисот моряков.

На основе критического обзора ранее не публиковавшихся воспоминаний, имеющих отношение к теме, автор предлагает свой взгляд на события, связан­ные с катастрофой линкора.

Автор благодарит дочь бывшего командира ЭТД линкора — Ирину Ефи­мовну Руденко (Матусевич) за предоставленные в его распоряжение фотома­териалы из семейного архива.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля