Библиотекарь Шибковской сельской библиотеки провела для учащихся беседу «Истоки славянской письменности» — Библиотекарь Шибковской сельской библиотеки провела для учащихся беседу «Истоки славянской письменности» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Библиотекарь Шибковской сельской библиотеки провела для учащихся беседу «Истоки славянской письменности»

Ежегодно, начиная с 1986 года, 24 мая в России празднуется День славянской письменности и культуры. В этот день славянские народы чествуют братьев-просветителей, создателей славянской азбуки равноапостольных святых Кирилла и Мефодия.

В преддверие праздника, 22 мая, библиотекарь Шибковской сельской библиотеки Л.В. Кругликова  провела для учащихся 2-5 классов беседу «Истоки славянской письменности». В школе к мероприятию оформили выставку рисунков «Буквица», где школьники изобразили заглавную букву старинной рукописной книги.

Лариса Викторовна рассказала, как передавались сообщения в древности, каким было первое письмо; показала слайды с изображением рисунков древних людей на стенах пещер. Ребята узнали, как называется рисунок-письмо и привели примеры, где в настоящее время используются пиктограммы. Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения письменности, рассказала о просветителях Кирилле и Мефодие. Затем школьники охотно участвовали в интерактивной игре «Назови слово», где переводили старославянские слова на современный язык.

В заключение юные читатели посмотрели видеоролик «24 мая – День славянской письменности и культуры».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля