«Блинная неделя» прошла в Евсинской сельской библиотеке — «Блинная неделя» прошла в Евсинской сельской библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Блинная неделя» прошла в Евсинской сельской библиотеке

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
(А.С. Пушкин)

Много интересных праздников у русского народа, один из самых популярных – «блинная неделя» или Масленица. Библиотекари Евсинской сельской библиотеки в масленичную неделю захотели разделить праздничное настроение с читателями. Всю неделю читателей знакомили с историей праздника, с традициями празднования каждого дня масленичной недели. Но какая, же масленица без блинов? В читальном зале оформили   стол, где использовали атрибуты праздника и русского быта: самовар, скатерть, полотенца, сладкие угощения, и, конечно же, блины, которыми угощались посетители библиотеки.

7 марта библиотекарь Евсинской сельской библиотеки О.А. Шмидт провела с детьми 2 класса праздник «Ясна-красна, приди весна!», который стал уже традиционным и любимым. Ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало праздник. Дети от души веселились: играли в игры «Коробочка», «Напеки блинов», «Ваня-Ваня простота», снимали со столба сладкие призы, пели и плясали. В заключение с удовольствием угощались вкусными блинами.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля