в Евсинской сельской библиотеке для женского клуба «От печали до радости» состоялись фольклорные посиделки «Как бывало на Руси…» — в Евсинской сельской библиотеке для женского клуба «От печали до радости» состоялись фольклорные посиделки «Как бывало на Руси…» — МКУК "Искитимская ЦБС"

в Евсинской сельской библиотеке для женского клуба «От печали до радости» состоялись фольклорные посиделки «Как бывало на Руси…»

Что за диво: посиделки на Руси!

Так и хочется от счастья голосить.

В тёплый дом зайти с поклоном,

Да совета у сердечка попросить!

27 февраля в Евсинской сельской библиотеке для женского клуба «От печали до радости» состоялись фольклорные посиделки «Как бывало на Руси…».  Библиотекарь М.П. Васильева предложила гостям отправиться в былые старые времена и побывать на деревенских посиделках. На таких посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти. Библиотекарь рассказала о национальных традициях русского народа, о народном календаре на Руси, который назывался месяцесловом. Он охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая» по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали будни или праздники, обычаи и суеверия, традиции и обряды, приметы и природные явления. На посиделках женщины с удовольствием вспоминали и рассказывали о приметах, которые дошли до наших дней, как по поведению животных и внешнему виду растений предугадать погоду на ближайшее время. Участницы поделились, с какими суевериями и обычаями им приходилось сталкиваться в жизни, познакомились с историей их возникновения: почему над дверью дома прибивают подкову; почему не принято здороваться и прощаться через порог дома; если соль просыпать — слезы проливать; на себе шьешь — память зашьешь; одежда наизнанку — к перебранке. Гости с удовольствием участвовали в конкурсе скороговорок, отгадывали загадки, пели частушки, инсценировали сказку, соревновались в составлении пословиц, исполняли русские народные песни. Посиделки прошли весело и задорно. Гости поделились приятными впечатлениями о мероприятии и пожелали библиотекарям продолжать увлекать знаниями и зажигать искорку интереса в людях.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля