7 мая — 7 мая — МКУК "Искитимская ЦБС"

7 мая

image002image003 7 мая в Линевской поселковой библиотеке  проведен День памяти  ветеранов — земляков «Нет, не ушла война в преданье». На книжной выставке «Трудный путь к Победе» были представлены материалы об участии воинов – сибиряков в Великой Отечественной войне, их вкладе в дело Победы.

Ко Дню памяти была подготовлена слайдпрограмма «Чтобы помнили», со своими стихами выступили Г.И.Толмачева, Н.В. Дурнева, В.М. Высочина, П.А. Корытко, Н.М. Борисова, поэты из клуба «Вдохновение». В заключение были подведены итоги викторины «Герои и подвиги».

***

7 мая Героизму советского народа в Великой Отечественной войне была посвящена книжная выставка «Не гаснет памяти свеча» в Бурмистровской сельской библиотеке. Для взрослых читателей у выставки проведен обзор литературы.

***

7 мая В сельской библиотеке д. Евсино проведен урок мужества «Бессмертие – их удел». Библиотекарь Л. В. Пивовар познакомила учащихся 7 – 9 классов с героическими биографиями А. Матросова, Д. Карбышева, бойцов «Молодой гвардии», а потом ребята говорили о подвигах героев, о том, как они их понимают, представляли, хотя это и трудно, себя в подобной ситуации, размышляли, смогли бы они поступить также.

7 мая В сельской библиотеке д. Евсино учащиеся 6 – 9 классов читали   стихи из книги искитимских поэтов «Победный май». В библиотеке была оформлена выставка репродукций о Великой Отечественной войне «Я прошел по той войне», библиотекарь провела беседу о творчестве художников, отражавших в своем творчестве события Великой Отечественной войны.

***

7 мая В Искитимской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «А в памяти — мгновения войны».

***

7 мая Для учащихся 5 — 7 классов в Легостаевской  сельской библиотеке подготовлена слайдпрезентация «Со школьного порога шагнувшие в войну». Она посвящена детям – участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза А. Матросову, З. Космодемьянской.

***

7 мая Ведущий библиотекарь Морозовской сельской библиотеки приняла активное участие в организации и проведении вечера — встречи с тружениками тыла «И память возвращает нас в войну».

Для учащихся 9 классов в библиотеке проведён видеочас «На Безымянной высоте».

***

image0047 мая Свою книгу «Подвиг солдата» участник Великой Отечественной  войны, писатель А. Митяев считал энциклопедией военной жизни. А в стихотворении А. Твардовского «Рассказ танкиста» вместился целый военный эпизод. «Был трудный бой…», очередной из многих боев, и в этом бою реальную помощь взрослым воинам оказал маленький мальчишка, «мальчонка», вставший на защиту  Родины наравне с солдатами.
Учащиеся 1 – 5 классов, читатели Мостовской  сельской библиотеки, прочитали рассказы о героях Великой Отечественной из  книги А. Митяева, стихотворение А. Твардовского, и вместе с библиотекарем поговорили о героизме русского солдата, о безвестных героях, о суровом военном времени в ходе беседы «Маленькие рассказы о войне».

***

7 мая Историко – познавательный час «По местам боевой славы» для учащихся 6 – 7 классов провела ведущий библиотекарь Степнинской  сельской библиотеки М. Д. Батыль.

Первую крупную победу в Великой Отечественной войне советские войска одержали в битве за Москву зимой 1941 года. Тогда в подмосковных полях решалась судьба народа, Отечества. Сталинградская, Курская битвы – важнейшие битвы этой войны. Ребятам была представлена информация об этих сражениях, их значении на пути к Победе.

За героизм и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне, звание героев присваивалось не только солдатам – защитникам, но и городам.  Своей героической обороной прославились Ленинград, Сталинград (Волгоград), Одесса, Севастополь и другие города. Было совершено заочное путешествие по этим городам, по военным дорогам Великой Отечественной войны.

***

image0057 мая История Великой Отечественной войны нашла свое отражение в программе урока мужества «Памяти павших будьте достойны» для учащихся 5 – 7 классов в Шибковской  сельской библиотеке.

Битва за Москву в этой войне продолжалась 203 дня и ночи и была отмечена массовым героизмом   наших людей. В памяти народа так и осталась ученицей 201–й московской школы партизанка Зоя Космодемьянская, погибшая при выполнении боевого задания. О мужестве юной героини говорила со своими читателями Л. В. Кругликова.

Сталинградская битва была тяжелым испытанием для Советской армии и каждого защитника города на Волге.

В 1942 году ушел на фронт и пропал без вести на Сталинградском фронте Андрей Лазаревич Лоенко, житель с. Шибково. И только в 2009 году состоялись его похороны в родном селе, после того, как поисковый отряд «Курган» поднял его останки в г. Волгограде, и по медальону удалось прочитать информацию о погибшем бойце. Так далекая уже война вновь постучала в двери Шибково, напомнила о военном лихолетье и взрослым, и детям ХХ1 века.

Когда шёл разговор о Курской битве, вспомнили земляка – шибковца А. С. Калиновского, участника этого сражения.

В исполнении библиотекаря звучали стихи российских поэтов о войне.

В библиотеке была подготовлена книжная выставка и обзор литературы «Герои книг расскажут о войне». Подробнее остановились на книге А. Митяева «Письмо с фронта», рассмотрели репродукции советских художников на тему войны, включенные в эту книгу.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля