Информ-досье «О прошлом – для будущего» для студентов ИФНСМК — Информ-досье «О прошлом – для будущего» для студентов ИФНСМК — МКУК "Искитимская ЦБС"

Информ-досье «О прошлом – для будущего» для студентов ИФНСМК

Информ-досье «О прошлом – для будущего» было проведено 24 апреля библиотекарем межпоселенческой библиотеки Г.Ф, Ерохиной для студентов ИФНСМК. Информ-досье из цикла о знаменитых людях России «Растим патриотов России» посвящено 200-летию со дня рождения царя – реформатора Александра II.

Вначале ребята вспомнили генеалогическое древо династии Романовых. Библиотекарь рассказала, почему будущий император родился в Москве, а не в столице империи Санкт-Петербурге, о его ранних годах, знаменитых учителях, в числе которых был русский поэт В. А. Жуковский. Отрывки из документальных фильмов передали историческую атмосферу описываемой эпохи, а представленные на выставке книги отразили незаурядную роль самодержца в общественной, геополитической и социальной жизни России. После обстоятельного рассказа о реформах Александра II студенты пытались самостоятельно найти ответы на некоторые вопросы, например, «Почему крестьянская реформа имела компромиссный характер и не удовлетворила ни крестьян, ни дворян?», «Была ли благом для России военная реформа и почему она длилась так долго?». С большим интересом ребята посмотрели видеофильм о храме Спаса-на-Крови, построенном на месте гибели императора его сыном, Александром III. Завершилось мероприятие обсуждением темы: «Что полезного для себя могут извлечь наши нынешние руководители страны из наследия прошлого, в данном случае – из 25-летней эпохи царствования Александра Павловича Романова?».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля