Очередное заседание поэтической школы «Серебряный ключ» — Очередное заседание поэтической школы «Серебряный ключ» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Очередное заседание поэтической школы «Серебряный ключ»

28 февраля в Тальменской сельской библиотеке прошло очередное заседание поэтической школы «Серебряный ключ». Темой заседания  стали сюжеты и параллели басен  И.А. Крылова. Куратор поэтической школы Т.А. Клименок  предложила вынести на размышление участников заседания вопрос «Являются ли басни писателя плагиатом, заимствованным у Эзопа и Лафонтена?» За дискуссионным столом разгорелись жаркие дебаты, мнения разделились. Да, с одной стороны сюжеты заимствованы, но народная лексика, экспрессивные формы языка, фразеологизмы — все это писатель использовал в своих баснях с необычайным мастерством  и разнообразием. Вспомнили и А.С. Пушкина, который называл Крылова «истинно народным поэтом» и утверждал, что «Крылов превзошел всех нам известных баснописцев, исключая, может быть, Лафонтена».

Вторым вопросом стал разбор басни «Квартет».  Как известно,  существует две версии появления данной басни. Первая – квартет был написан по поводу открытия 1 января 1810 года Государственного совета, который был разделен на четыре департамента. Каждый из участников квартета олицетворял одного из участников этих департаментов. Второе толкование – «квартет» был карикатурой на «Беседу любителей русского слова». Это не в меру консервативное литературное общество, открывшееся в 1811 и разделенное на четыре разряда. Так как датой написания «Квартета» считается 1811 год, участники мероприятия пришли к мнению, что вторая версия более вероятна.

Заключительным этапом заседания стало выразительное чтение незнакомых басен писателя, чтение по ролям  и инсценировка басен «Ворона и лисица» и «Стрекоза и муравей».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля