Торжественный митинг «Нет, не забыть нам никогда!» — Торжественный митинг «Нет, не забыть нам никогда!» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Торжественный митинг «Нет, не забыть нам никогда!»

22 июня в Тальменке у Вечного огня и обелиска «Памяти павших земляков» состоялся торжественный митинг «Нет, не забыть нам никогда!», в котором приняла участие и Тальменская сельская библиотека, организовав акцию «Голубь мира».

«Голубь мира» — это выражение восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем в  Ноев ковчег ветвь маслины.  В греческой же мифологии по легенде залётная голубка свила гнездо в боевом шлеме бога войны Марса, и тот не смог отправиться в поход, другого-то шлема у него не было.

В современном мире «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.

Тальменский голубь, хоть и без оливковой ветви, расположился на голубом полотне, символизирующем мирное небо, и именно ему все присутствующие адресовали свои пожелания, сводящиеся в целом, к короткому: «НЕТ войне!».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля