Вечер-портрет «И саблей, и пером» — Вечер-портрет «И саблей, и пером» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Вечер-портрет «И саблей, и пером»

2 мая для учеников 10-11 классов п. Листвянский был проведён вечер-портрет «И саблей, и пером» по книге воспоминаний Надежды Андреевны Дуровой, героя Отечественной войны 1812 года, «Записки кавалерист-девицы».  Это мероприятие — из цикла к 205-летию Отечественной войны 1812 года, Бородинской битвы «Всю мощь и силу русского штыка» и проходило оно в рамках патриотической программы «Родина в сердце».

 

Библиотекарь юношеской кафедры межпоселенческой библиотеки Искитимского района Г. Ф. Ерохина рассказала ребятам об удивительной судьбе первой женщины-офицера в России, награжденной Георгиевским крестом, о её воинских подвигах и незаурядном литературном таланте. По просьбе ведущей школьники прочитали вслух несколько отрывков из «Записок кавалерист-девицы», и один из них — о длительном отступлении русской армии вглубь России — обсудили все вместе. Ребята предлагали свои варианты ответов на вопрос о причинах отступления, и затем был зачитан отрывок из книги Н. А. Дуровой – её мнение о Наполеоне и предсказание гибели французской армии.

Библиотекарь рассказала также о встречах Дуровой с А. С. Пушкиным, об их переписке, о высокой оценке творчества женщины-воина критиком В. Г. Белинским, о других её произведениях.

На мероприятии была использована одноимённая слайд-программа, показаны эпизоды из фильма режиссера Э. Рязанова «Гусарская баллада» (1962 год), рекомендованы книги для прочтения по данной теме.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля