Познавательно-игровая программа «Их стихия — небо» — Познавательно-игровая программа «Их стихия — небо» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Познавательно-игровая программа «Их стихия — небо»

Познавательно-игровая программа «Их стихия — небо» проведена для студентов ИФНСМК 14 апреля библиотекарем отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Н.А. Мартыновой. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «День экологических знаний», объявленной Российской государственной библиотекой  для молодежи и Государственной публичной научно-технической библиотекой России.

Что может быть прекраснее на свете,

Чем голос птиц, звенящий на планете?

– эти слова стали эпиграфом к данному мероприятию.

«Удивительно красива, звонка песня жаворонка, приветствующего приход весны …» — писал И.С. Соколов-Микитов в рассказе «Жаворонок», отрывок из которого прослушали ребята в начале встречи и смогли насладиться его пением благодаря аудиозаписи.

В игре приняли участие две команды – «Орлы» и «Совушки». Первый конкурс «Живые синонимы», в котором студенты вспомнили, как и о ком говорят в народе, используя названия птиц, показал хорошие знания участников.

Способность пользоваться справочной литературой игроки продемонстрировали в конкурсе «Узнай по портрету», где использовали «Школьный атлас-определитель птиц» В.М. Храброго и смогли верно назвать птиц, представленных на слайдах, и узнать их голоса.

Большую поддержку оказали участники своим капитанам в конкурсе «Интересные факты о птицах», где вопросы были составлены по одноименному видеоролику. Смекалку и сплоченность проявили студенты в конкурсе «Весенний ветер», где из перемешанных букв нужно было составить названия птиц. «Птичьи премудрости» — этот конкурс позволил показать знание русского фольклора.

Весело и интересно прошел артистический конкурс «Птица с характером». Участники по описанию из книги немецкого натуралиста Брэма «Жизнь животных» изобразили жестами, движениями, звуками горихвостку, дубоноса, вертишейку и перепелку. Всем присутствующим это доставило большое удовольствие: как «артистам», так и зрителям. Завершилась игра конкурсом «Узнай ее».

Познавательно-игровая программа закончилась со счетом 37 : 35 в пользу команды «Совушки». Командам вручены дипломы и памятные призы. Команде «Орлы» был присужден приз зрительских симпатий за сплоченность, активность и позитивный настрой. Песня Д. Тухманова «Аист на крыше» завершила встречу.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля