1719 год

305 лет со времени первого упоминания во Всероссийской подушной переписи (ревизии) населения, проводившейся в Сибири в 1719 году, ряда старожильческих русских деревень, которые существовали и существуют на территории г. Искитима и Искитимского района

подгот. А.И.Оборкин.

Первое упоминание во Всероссийской подушной переписи (ревизии) населения, проводившейся в Сибири в 1719 году, ряда старожильческих русских деревень, которые существовали и существуют на территории г. Искитима и Искитимского района: Шадриной, Морозовой, Чернодыровой ( позднее - д. Черноречка), Койновой, Шипуновой, Детлевой, Барабинской, Ельцовской, Мильтюшинской, Гуселетовой, Тулинской, Бороздиной, Атамановой, Каменской [14, C.13]. Материалы переписи хранятся в Москве, в Российском государственном архиве древних актов (фонд 214, книга 1611, листы 171-255 об., 259).

Село Атамановское (ист.)

(находилось в 7 верстах от с. Завьяловского)

Составители «Списка населенных мест Сибирского края» приводят фантастическую дату основания д. Атамановой, не подкрепленную никакими историческими документами, - 1676 год [29, C. 430]. А.И. Оборкин, опираясь на датировку Бердского острога, введенную в научный оборот и привязывая к ней устройство на Берди первых русских деревень – казачьих заимок служилыми людьми – строителями острога, локализует их появление между 1702 и 1707 г.г.[14, C.11; 21, С. 35; 22].
В 1719 г. в 24 дворах селения числилась 71 ревизская душа мужского пола, а в 1822 – в 36 дворах 119 душ [11, C. 15].
Возможно, эту деревню на р.р. Оби и Атаманихе возвел один из ближайших родственников томского конного казака Кирюшки Семёнова сына Атаманихина, дед которого был «переведен в Томск из Березова, отец родился в Томске и служил в конной службе, а он, Кирюшка, вёрстан в конную службу в отцово место» [7, C.79].
Т.С. Мамсик относит фамильное прозвище «Ватаманов» (из которого выводит фамилию «Атаманов») к пермско-зырянским и отмечает его наличие в «Писцовых и переписных книгах жителей Яренского уезда XVII в.» [11, C.132, 133].
В годы Великой Отечественной войны из Искитимского района были призваны на военную службу 6 наших земляков с фамилией «Атаманов» [9, T.1, C.180].
И в настоящее время потомки искитимских первопоселенцев Атамановых живут в Новосибирской области, в том числе в г.г. Новосибирске и Искитиме. Представители алтайской ветви рода Атамановых являются кержаками (староверами).
В 1781 году в д. Атамановой обитали: Иван, Панфил, Семен, Павел Шиловы, Федор и Гаврило Зверевы, Федор 1- ый, Федор 2-ой, Кондратей, Федот, Евтефий Патрушевы, Филип и Никифор Чернавины, Федор Курносов, Иван 1-ый, Иван 2-ой, Макар Шелгановы, Спиридон Усов, Тихон и Петр Бурковы, Петр Шлюкин, Дементий, Андрей, Афанасей Рублевы, Степан Чюпин, Федор Тюленев [13, C.42].
В 1786 году в поселении работало две мельницы [11, C.98].
В 1822 году в нем проживали: Рублевы, Вдовины, Шемановы, Тюленевы, Патрушевы, Шлюшкины, Усовы, Шиловы, Чернавины, Бурцовы, Бороздины, Чупины, Зверевы, Качусовы, Сартины [26, C.C.179,180].
После сооружения в д. Атамановой в 1914 году православного храма, приписанного к Завьяловскому приходу деревня была преобразована в село Атамановское. В 1917 году настоятелем храма  был отец Григорий (Шох) [12]. Уже в 1904 году в Атамановой действовала школа грамоты [23, C. 400]. Село Атаманово исчезло с карты Искитимского района в 1957 году, во время строительства Обского водохранилища.

Деревня Барабка. (ист.)

Видимо, д. Барабка ведет свое происхождение от. д. Барабинской записи 1719 года. Скорее всего, она была основана в 1718 году, так как в списке русских населенных пунктов Бердского ведомства 1717 года, опубликованном Ю.С.Булыгиным, это поселение отсутствует [4,C.319].
И.А. Воробьева указывает, что все Барабинки и Барабки основаны барабинскими татарами. Но в первой половине XVIII века в Тобольском подгородном уезде местному Знаменскому монастырю принадлежала д. Барабинская, профессор Томского Императорского Университета Д.Н. Беликов отмечает в 1782 году в Томском уезде по р. Ине юрты Барабины. Более правдоподобной является версия о строительстве Барабинской и других одноименных деревень на Оби, Томи и Берди представителями местного татарского населения (тюменскими, томскими или чатскими татарами). Например, по данным томского историка Н.Ф. Емельянова, д. Барабинская – при Томи и Черной возведена «гулящими людьми» (недавними переселенцами, еще не положенными в подушный оклад) и чатскими татарами. Тем более, что слово «бараба» присутствует не только в наречии барабинцев, но и в других тюркских языках. Допустима следующая трактовка: искитимская Барабка была сооружена и названа выходцами из томской деревни Барабинской, пришедшими на Бердь с первым потоком поселенцев с севера [6, C.C.26, 27].

Деревня Бороздина (ист.)
(находилась в 7 верстах от с. Тулинского)

По всей вероятности, селение возникло как заимка служилого человека Бердского острога между 1702 и 1707 г.г. (подобно с. Атамановскому). Может быть, оно было устроено одним из младших родственников тобольского стрельца Кузьмы Бороздина [6, C.27].
В 1719 году в деревне в 5 дворах числились 20 душ мужского пола, в 1822 – в 43 дворах 118 душ [11, C.15].
В 1781 году в д. Бороздиной при р.р. Оби и Бороздихе проживали Петр, Гаврило и Тимофей Бороздины, Степан Дмитриев, Иван Яготкин, Емельян и Яков Черепановы, Яков Щербаков, Прокопей Качусов, Оксен Заворохин, Матвей Сошников, Кузма Кунгурцов [13, C.42]. В 1822 году в ней обитали: Бороздины, Кунгурцовы, Дмитревых, Заворохины, Косаревы, Качусовы, Бурцовы, Щербаковы, Черепановы, Ягодкины, Бабиковы, Харитоновы, Вольхины [26,C.179].
В 1904 году в ней существовала школа грамоты [23, C.400]
В начале 40-х г.г. XX века Бороздины, жители Искитимского района с. Атаманово, д.д., Бочарово, призывного возраста, были направлены на фронт [9, Т. 2, C.C. 449, 450]. В 1957 году д. Бороздино была затоплена водами Обского моря.

Деревня Верх-Ельцовская (ист.)

По данным бердского краеведа А.М. Солоницына и сотрудницы Бердского городского историко-художественного музея Н.Ф. Шапенковой, д. Верх-Ельцовка (упоминаемая в списке деревень Бердского ведомства 1717 года как д. Ельцовская) находилась в 7 км от г. Бердска ( в сторону д. Сосновки) и была затоплена в 1957 году [4, C.319]. Бывшие жители называли Верх-Ельцовку селом, но в «Списке населенных мест Сибирского края» она именуется деревней, тем не менее указанная дата её строительства (1626 год) не достоверна [29,C.432]. Учитывая то, что в годы Советской власти (тем более после 1928 года) возведение храмов не поощрялось, Ельцовка так и осталась деревней.
В документах по истории Западной Сибири XVIII столетия фигурируют Ельцовы. Должно быть, кто-то из них и построил под Бердским острогом между 1702 и 1716 г.г.свою заимку. Их потомки, сибирские казаки Ельцовы в 1884 году жили  на Бийской линии: в Андреевском поселке Верх-Алейской станицы, а также в ст. Чарышской и п. Тигирецком [27,C.C.141,144,155,156]. Предок Ельцовых мог прийти в Сибирь из Вятской земли [32,C.83].
В 1719 году в 18 дворах поселения числились 60 душ мужского пола, в 1822- в 48 дворах 127 душ [11, C.15].
В 1822 году в нём проживали: Шульгины, Зыряновы, Семьяновы, Бессоновы, Казанцевы, Мухины, Осиповы, Бахаревы, Харевы, Полковниковы, Петровы, Лушниковы, Долгановы, Марковы [26, C.C. 165,166].

Село Гуселетовское (ист.) (находилось в 10 верстах от с.Тулинского )

Новосибирские статистики в известном списке 1928 года называют нереальную, без ссылок на какие-либо документы, дату основания д. Гуселетовой – 1520 год. Впервые она упоминается в списке 1717 года, находящемся в РГАДА, второй - в переписи 1719 года [2,C. 432; 4, C.319; 14,C.13]. Так как ни одна из искитимских деревень из переписи 1719 года (в том числе Гуселетова) не нанесена на карту Сибири С.У. Ремезова от 1701 года, то это поселение возникло не ранее 1702 года [21, C.35]. Его могли возвести на р. Оби тарские казаки Г. и Д. Гуселетовы или кто-то из их родственников.
Т.С. Мамсик отмечает фамилию «Гуселетов» в документах по истории Русского Севера [6, C.27; 11, C.129]. Уже в 1719 году в д. Гуселетовой обитали оброчный крестьянин Ларион Гуселетов, в 1746 – Алексей Устюжанин, в 1789 – Василей Волков и Алексей Демин [5, C.75; 8, C.298; 13, C.71]. Всего в 1719 году в 26 дворах селения числилось 97 душ мужского пола, в 1822 – в 54 дворах 186 душ [11,C.15].
В 1822 году в нём обитали: Бабиковы, Марковы, Гуселетовы, Юргановы, Тарховы, Просековы, Чирковы, Волковы, Косаревы, Пьянковы, Смолины, Харевы, Устюжанины, Колмогоровы [26, C.C.176, 177].
Один из служилых людей, представителей рода русских землепроходцев Сибири Гуселетовых, принимал участие в освоении Алтая, построил вторую родовую деревню ( к юго-западу от Барнаула, ныне – с. Гуселетово) и образовал алтайскую ветвь своего рода.
После 1914 года в искитимской д. Гуселетовой был сооружен православный храм, и деревня была переименована в с. Гуселетовское. Настоятелем храма был протоиерей Василий (Архангельский). Уже в 1904 году в селении работала школа грамоты [12; 23, C.400]. После его затопления в 1957 году многие гуселетовцы перебрались в д. Бурмистрову.

Деревня Детлёва (Дятлёва, Дятлова) (ист.)
(находилась в 5 верстах от с. Койновского, недалеко от д. Старый Искитим)

Видимо, д. Детлёва была построена в 1718 году, так как в списке 1717 года её ещё нет.
В XVI – XVII в.в. в писцовых книгах Рязанского уезда фигурируют деревня и река Дятлово (-а). Д. Дятлова, населенная крепостными крестьянами, не имевшими фамилий, принадлежала помещикам Дятловым [1, Л.Л. 256 об., 257об., 286 об., 287; 17, C.136; 31, C.543]. Ввиду того, что в сословие сибирских служилых людей иногда зачислялись и дети служилых людей «по отечеству», то есть дворян-помещиков Средней России, можно предположить устройство на Берди заимки одним из потомков рязанских помещиков Дятловых.
«Крестьянская» версия нереальна, так как, бежавший в Сибирь из рязанского поместья Дятловых, крестьянин никогда не назвался бы прозвищным отчеством «Дятлов» без риска быть пойманным для водворения в места обитания за Уралом. Но имеет право на существование гипотеза о белорусском происхождении (в Гродненской области – н.п. Дятлово, в Брестской области – н.п. Дятловичи) сибиряков Дятловых, предок которых мог прибыть в Сибирь вполне легально с одной из партий военнопленных армии Речи Посполитой, включавшей в XVII  столетии в свой состав и Белоруссию.
В XVIII-начале XIX в. в д. Дятлевой проживали: Иван Квашнин ( в 1759 году был назначен ямским сотником в Дятлевский станец), крестьяне Епанчинцовы (до и после 1765 года), А. Шеманаев ( до 1779 года), Петр Шеманаев и С. Глатков (до 1781 года),  Потап Епанчинцев (1809 – 1814 г.г.) Исак Урванцов, Арсентей, Тихон и Логин Батеневы (1812 год), Анна Глиткова (1813-1814 г.г.) [13, C.25; 15, C.C. 55, 56, 168; 10, Л.57 об.; 33, С.С. 149, 173].
В 1904 году в д. Дятлевой действовала школа грамоты [23, C 402]. По рассказам учителя истории Искитимской средней школы М.Н. Пыхтиной (д. Старый Искитим), и старо-искитимского жителя Е.Ф. Русакова, после того, как в 50-е годы ХХ столетия жители д. Детлёвой переселились в д. Старый Искитим, деревня обезлюдела и позднее была запахана.

Деревня Каменская (ист.)

Впервые упоминается в списке 1717 года. Вполне вероятно, что поселение прекратило существование до 1781 года, так как в «Списке населенных мест Колыванской области за 1782 г.» оно уже не значится. Деревня была основана между 1702 и 1716 г.г. , предположительно - на реке Каменке, притоке р. Мильтюша [6, C.27; 28, C. C. 132, 135-137]. В начале XX века на территории будущего Искитимского района, в Ново-Локтевской волости значится только п. Каменка, возведенный на берегах р. Каменки столыпинскими переселенцами между 1906 и 1910 г.г. [ 30,C.224].

Село Койновское (ист.)

(существовало на территории Индустриального микрорайона г. Искитима)

Впервые д. Койнова упоминается в списке 1717 года. Составители списка 1928 г., без всяких на то оснований, утверждают, что с. Койново на р. Берди возникло в 1800 году. Деревня была образована между 1702 и 1716 г.г., а точнее (если её построили не бердские служилые люди, а крестьяне) – в первой половине второго десятилетия XVIII века. Д.Н. Беликов пишет о том, что в 1728 г. из д. Койновой Тобольского ведомства ушел Кирилл Койнов с братом. Они «жили сначала в пустых местах, затем он, Кирилл, поселился в дер. Орде Чаусского острога, а брат домообзавелся в другой деревне, от него получившей свое название, то есть в д. Койновой». И.А. Воробьева, опираясь на перепись 1719 года, указывает, что в д. Койновой на Берди в 1719 году обитали оброчные крестьяне Иван и Ларион Койновы, скорее всего – племянники первого, известного нам Койнова – Кирилла [29, C.432; 5,C.92; 19,C.96; 2, C.30].
 Представители старинного урало-сибирского рода Койновых могут по праву называться русскими землепроходцами Сибири. Основу их фамилии составляет коми-пермяцкое слово «койн» (в переводе на русский – «волк»). Их родиной является Средний Урал. И в середине XX столетия в Свердловской области проживали Койновы. Они соорудили заимки, превратившиеся в родовые селения Койновых – на Урале, Берди и Алтае. В алтайском с. Ново-Койново и в ХХ веке обитали Койновы  [3, C.205; 19, C.C. 98, 99; 28,C.C. 129,136].
В 1802 году в Койновском станце жили сотник Василий Суворов, отставные служители Еремин и Дмитрей Ильин сын Паутов,  а в 1813 г. в д. Койновой – Дорофей Дедигуров и крестьянин Назарка Коновалов [13, C.72; 10, Л.Л. 3 об., 24; 18, с.76].
В д. Койновой имелась часовня, а в 1902 году был возведен деревянный  однопрестольный храм во имя святителя Николая Чудотворца. До 1914 года настоятелем храма был отец Павел (Завадовский), позднее – о. Геннадий (Дмитриев), благочинный 8-го округа. В 1913 и 1914 г.г. должность псаломщика исправлял Евфимий Симеонович Коптелов. В 1885 году в д. Койновой было открыто сельское училище. С. Койновское являлось центром православного прихода [12; 23, C.402].

Деревня Морозова

Возникла как заимка служилого человека Бердского острога Морозова между 1702 и 1707 г.г. Она упоминается и в списке 1717 года. Казаки Кузнецкого острога Морозовы ( их родовое поселение Морозово находится к югу от г. Кемерово), видимо, происходят из томской ветви рода тобольских служилых людей Морозовских : в 1623 году в Томске проживал «иноземец литовский сын боярский» Петр Яковлев сын Морозовской «родом поляк, отец служил по Тобольску, а затем прислан в Томской, где и умер, а он Петр поверстан в дети боярские в отцово место» [Цит. по: 22].
В 1708 году в д. Морозовой поселился крестьянин Тимофей Хрусталев, в 1709 г. - еще один новосёл Чуркин [4, C. 315].
С фамилией Морозовых связана и трагическая страница истории деревни: в 1725 году в доме крестьянина д. Морозовой И. Морозова сгорело 147 «берских крестьян разных городов» из числа староверов, подвергших себя самосожжению [25,C.55].
В 1904 году в д. Морозовой существовала школа грамоты [23, C. 400].

Село Мильтюшинское (ист.)

Д. Мильтюшская при р.р. Оби и Мильтюше упоминается уже в списке селений Бердского ведомства 1717 года. В 1719 году в 19 дворах деревни числилось 58 душ мужского пола, в 1822 – в 52 дворах 164 души. В 1786 году в д. Мильтюшинской действовали 3 мельницы, в 1858 – одна, построенная в 1856 году [11,C.C. 15, 98].
В 1822 году в ней проживали: Ташкины, Овчинниковы, Кулаковы, Моревы, Земляковы, Чернецовы, Вороновы, Кузнецовы, Шибановы, Романовы, Скажутины, Долгополовы, Шешуковы, Семьяновы, Вялковы, Зудихины, Колмогоровы, Веснины, Колесниковы [26 C. C. 167,168].
После 1914 года в поселении был построен православный храм, настоятелем которого был отец Федор (Кирьянов). Уже в 1904 году в деревне работала школа грамоты, позднее создана изба-читальня [12; 23, C. 398]. Село Мильтюшинское было затоплено водами Обского моря.

Село Тулинское (ист.)
(находилось в 35 верстах от с. Бердского)

В списке 1928 года приводится совершенно недостоверная дата основания с. Тулы на р.р. Оби и Туле - 1628 год. Д. Тулинская упоминается в списке 1717 года. В 1719 году в 21 дворе деревни числилось 67 душ мужского пола, в 1822 – в 75 дворах 210 душ [ 11, C.15].
В 1822 году в ней обитали: Гуляевы, Новиковы, Зеленцовы, Лихановы, Ершовы,
Лушниковы, Ильиных, Загривковы, Колмаковы, Хабаровы, Орловы, Поклоновы, Чернавины, Шешуковы, Гуселетовы,  Панковы, Ягодкины, Перфильевы, Щербаковы, Тумашевы, Гуляевы, Качусовы [26, C.C. 177, 178].
По мнению Т.С. Мамсика, фамилия «Тулин» имеет прямое отношение к названию д. Тулинской. Должно быть, то же можно сказать о родственниках пятидесятника тарских конных казаков Ивана Тульского или гулящего человека С. Туликова, пришедшего в 1720 или 1721 году в Бердский острог из Тобольского уезда [11,C.134; 6,C. 28; 11; 4, C. 319].
 Более вероятной представляется версия о происхождении названия поселения от гидронима «Тула», «Тулка» (последняя – правый приток р. Оби). Тюркское слово «тула» означает «дерновые кочки в болоте, болото» [5, C.131].
После сооружения в деревне в 1866 году деревянного, однопрестольного храма в честь Святой Троицы она была переименована в с. Тулинское, ставшее центром православного прихода, а позднее и центром Тулинской волости, образованной между 1905 и 1910 г.г. Настоятелем храма с 1894 г. по 1914 г.г. был отец Алексий (Сосунов), позднее – о. Иннокентий (Архангельский). В 1913 и 1914 г.г. диаконом служил о. Константин (Верещагин).
В 1909 – 1914 г.г. должность псаломщика исправлял Алексий Степанович Добронравов. В 1904 г. в селении действовали церковно-приходская школа, сельское училище и школа грамоты, впоследствии была открыта изба-читальня [с12; 23, C. 400]. По рассказам учителя истории Быстровской средней школы А.Н. Бунцева,. Тулинское было затоплено водами Обского моря, его жители перевезли свои дома на другое место и образовали новое поселение –современный пос. Тулинский
В музее Быстровской школы хранится печать с надписью «Барнаульского уезда, Тулинская волость».

Деревня Черноречка(ист.)
(находилась в 4 верстах от с. Койновского)

Впервые упоминается уже в списке 1717 г. как д. Чернодырова. В настоящее время на исторической территории д. Черноречки при р.р. Берди и Чернодырихе располагаются п. Чернореченский и Северный микрорайон г. Искитима (в том числе Калтай и земли до Горбатого моста).
До 1778 г. в селении обитал приписной крестьянин П. Бабиков, до 1779 – его брат Прохор, а в 1813 году – крестьяне Алексей Сибирцев, Петр Костылев и Кирило Батенев, сын служителя Барнаульского завода [15, C.59; 10, Л.Л. 58, 197; 19, C.97]
В 1904 году в деревне существовала школа грамоты [23, C. 400].
С историей д. Черноречки связана биография Героя Советского Союза, гвардии майора авиации И.А. Лазарева, служившего в 1940 – 1942 г.г. в Бердской школе пилотов и женившегося на жительнице деревни А.П. Сибирцевой [20].

Деревня Шадрина

Значится в списке 1717 года. Н.Н. Покровский указывает, что отец известного сибирского старовера Семена Шадрина переехал с детьми в Бердский острог в первом десятилетии XVIII  века и мог устроить на р. Шипунихе скит. Мог оборудовать свою заимку на месте будущей д. Шадриной и один из томских служилых людей, участник основания Бердского острога. В 1680 году в Томске служили: десятник пеших казаков Ивашка Юрьев сын Шадра, пеший казак Андрюшка Юрьев сын Шадрин и Дружинка Прокофьев сын Шадра. Уральские и сибирские Шадрины  XVIII столетия - выходцы из Архангельского уезда и их потомки [25,C.122; 6, C.27].
Один  из братьев С. Шадрина разведывал на Алтае руды по заданию Акинфия Демидова. Шадрины участвовали в освоении русскими людьми Алтая, оставив на его карте названия еще нескольких родовых деревень. Первопоселенцы искитимской д. Шадриной (Шадрины и их дети) вошли и в историю сторообрядчества как последовательные проповедники старой православной веры. В 1739 г. С. Шадрин организовал в алтайской д. Новой Шадриной самосожжение своих сторонников, сам  он сгорел в 1756 году в д. Мальцевой ведомства Чаусского острога [25, C.C. 123,124,126]

Деревня Шипунова (ист.)(находилась в 4 верстах от с. Койновского)

Селение значится в списке 1717 года, хотя в списке 1928 г. называется более поздняя дата его возникновения – 1761 год. Д.Я. Резун пишет о том, что на рубеже XVII – XVIII в.в. томские казаки Фадей, Спиридон и Лука Шипуновы построили с. Шипуново «неподалеку от современного г. Искитима». Сейчас уже можно сказать более определенно: д. Шипунова при р. Шипунихе сооружена между 1702 и 1716 г.г. [24, C.C. 232,233; 19, C.95]. В настоящее время на её территории располагается Шипуновский микрорайон г. Искитима. Предки Шепуновых пришли в Сибирь с Северной Двины, служили в Тюменском уезде, возвели на берегах р. Ишима две родовые деревни. В 1610 – 1616 г.г. промышленный человек Осип Шипунов ходил на кочах на рыбный промысел по Енисею, вместе с торговым человеком Кондратием Куркиным первым из русских достиг устья этой сибирской реки. В середине XVII века служилый человек Гаврила Шипунов участвовал в амурских экспедициях илимского сына боярского Ерофея Хабарова.
В 1704 году казачий сын Иван Андреевич Шипунов проживал в г. Тюмени [22; 6, C.22; 16, C.181].
В XVIII столетии Шепуновы обустроили еще несколько родовых поселений на территории Сузунского района Новосибирской области и Алтайского края [28, C.C.131, 132,137].
До 1769 года в д. Шипуновой Бердского ведомства обитали Р. Кузиванов (переселенец с Урала) и Г. Тумашев, потомок старожила Бердского острога, казачьего сына Федора Тумашева [19,C.96; 15, C.31]. В 1904 году в деревне работала школа грамоты [23,C. 402].
Источники и литература:
(в основном тексте вторые и следующие через запятую цифры означают страницы издания)

Анпилогов,  Г.Н. Рязанская писцовая приправочная книга конца XVI  века / Г.Н Анпилогов. – М.: Изд-во Москов. гос. ун-та, 1982 – 272 с.

Беликов, Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта : (общий очерк за XVII и XVIII столетия) : с приложением списка населенных мест Колыванской области за 1782 г. / Д. Н. Беликов. — Томск : Типо-литография М. Н. Кононова и И. Ф. Скулимовского, 1898. — 138 с. - Библиогр. в подстроч. примеч.

Бирюков, В.И. Урал в его живом слове: дореволюционный фольклор / В.И. Бирюков. – Свердловск : кн. из-во, 1953 – 292 с.

Булыгин, Ю.С. К истории возникновения городов Новосибирской области Бердска и Тогучина / Ю.С. Булыгин // Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). – Новосибирск: Наука, 1978 – 334 с.

Воробьева,  И.А. Язык Земли. О. местных географических названиях Западной Сибири / И.А. Воробьева. – Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1973. - 152 с.

Звягин, А. Искитимские покорители Сибирской земли: исторические очерки / А. Звягин // 5-й разъезд: историко-публицистический и литературно-художественный альманах. – Искитим, 2008. – С. 18-44

Именные книги служилых людей 1680 г. // Томск в XVII  веке. Материалы для истории города со вступительной и заключительной статьями прив.-доц. Л.М. Головачева и картой окрестностей Томска конца XVII в. – СПб. – Б.г.

История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5 томах: Т. 2 Сибирь в составе феодальной России. – Л.: Наука, 1968. – 458 с.

Книга памяти. 1941-1945. Новосибирская область. – Новосибирск – Кн. изд-во, 1994. –Т.1: А (сборник). – 508 с.; Т.2.: Б-В. – 1995. – 702 с.

Легостаевское волостное правление. Журналы записей поселенцев 1813 г. / Государственный архив Новосибирской области. Ф.100, Оп.1, Д.11.

Мамсик, Т.С. Бердская волость. По материалам массовой статистики 20-х г.г. XIX в. / Т.С. Мамсик. – Новосибирск, 2004. – 191 с.

Материалы Искитимского городского историко-художественного музея.

Миненко, Н.А. Очерки по источниковедению Сибири XVIII – первой половины XIX в. / Н.А. Миненко. - Новосибирск: Наука, 1981.-91 с.

Миненко, Н.А. Первые русские деревни и города территории Барабы и Новосибирского Приобья / Н.А. Миненко // Город и деревня Сибири в досоветский период : межвуз. сб. науч. тр. : Бахрушин. чтения, 1984 г. / Новосиб. гос. ун-т; редкол. Н.А. Миненко. - Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т, 1984. – С. 3-32.

Недбай, Ю. Г. Казачество Западной Сибири в эпоху Петра Великого / Ю.Г. Недбай. – Омск, 1998.

Никулина, З.П. Из истории изучения топонимии Рязанского края / З.П. Никулина // Ученые записки: труды кафедр русского языка Кемеровского и Новокузнецкого педагогических институтов. – Кемерово,  1971. – Вып. 26.

Оборкин, А.И. Возникновение русских поселений на территории города  Искитима Новосибирской области / А.И. Оборкин // Митрофанова Ю.В. Искитимоведение: учеб. программа и метод. пособие / Ю.В. Митрофанова. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004.

Оборкин, А.И. Возникновение русских поселений на территории города  Искитима Новосибирской области / А.И. Оборкин // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (30-31 марта 2006 г.). – Омск, 2006. – Ч.1.

Оборкин, А. Выпускники ОСОАВИАХИМа – Герои Советского Союза / Андрей Оборкин // Знаменка. – 2007. - 25 янв. – С.3

Оборкин, А.И. Роспись старожильческих поселений, построенных на территории г.г.Бердска, Искитима и Искитимского района в XVIII – начале XIX в.в., по волостям на 1911 год. / А.И. Оборкин  // 5-й разъезд: историко-публицистический и литературно-художественный альманах. – Искитим, 2008. – С.30

Оборкин, А.И. Строительство Бердского острога и происхождение его служилых людей (в рукописи).

Памятная книжка Томской губернии на 1904 год / Том. губ. стат. ком. — Томск : Товарищество "Печатня С. П. Яковлева" (Губернская типография), 1904. — 689, 68, [1] с. ; 29 см. - Алфавит селениям Том. губ. : с. 1-68 (в конце кн.).

Резун, Д.Я. Родословная сибирских фамилий: история Сибири в биографиях и родословных: К 100-летию города Новосибирска / Д.Я. Резун. – Новосибирск: Наука, 1992.

Покровский, Н.Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. / отв. ред. С.О.Шмидт.— Новосибирск:Наука, 1974.— 394 с.

Список дворохозяев Бердской волости (поматериалам окладной книги 1822 г.) // Мамсик Т.С. Бердская волость. По материалам массовой статистики 20-х г.г. XIX в. / Т.С. Мамсик. – Новосибирск, 2004. – 191 с.

Список казаков, проживающих в селениях Бийской линии (24.01. – 20.02.1884 г.) // Ивонин А.Р. История Алтайского казачества. Алтайские казаки в XVIII – XIX веках / А.Р. Ивонин, Д.В. Колупаев. – Барнаул: Алтайский дом печати, 2008.

Список населенных мест Колыванской области за 1782 г. // Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта : (общий очерк за XVII и XVIII столетия) : с приложением списка населенных мест Колыванской области за 1782 г. / Д. Н. Беликов. — Томск : Типо-литография М. Н. Кононова и И. Ф. Скулимовского, 1898. — 138 с. - Библиогр. в подстроч. примеч.

Список населенных мест Сибирского края: Том 1: Округа Юго Западной Сибири. - Новосибирск: Сиб.краев.исполн. ком., Стат. отд., 1928. - 829 с.

Список населенных мест Томской губернии на 1911 г. 6 издание Томского Губернского Статистического Комитета. – Томск: Типография Губернского Управления. – 1911.

Тупиков, Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имён / Н.М. Тупиков – М.: Русский путь, 2004. - 904 с.

Федосюк, Ю. А. Русские фамилии: популярный этимологический словарь. / Ю.А. Федосюк. – Изд. 3-е. испр. и доп. — М.: Русские словари, 1996. — 286 с.

Шелегина, О.Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII – первая половина XIX в.) / О.Н. Шелегина; Отв. ред. Л. М. Русакова; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т археологии и этнографии и др., - Новосибирск: Наука, 1992. - 249,[2] с.

Список сокращений
РГАДА – Российский государственный архив древних актов;