|

1781 год
Село Новолокти
Искитимского района
245 лет
с момента возникновения
деревни Локтевской
Село Новолокти расположено на берегу реки Мильтюш, которая огибает его в виде локтя. Возможно, отсюда и его название – Локтевская, - считает автор книги «О местных географических названиях Западной Сибири» И.А. Воробьева: «Локти: от диалектного ло-коть - «изгиб реки».
Впервые деревня Локтева (Некрытова) при р. Мильтюш упоминается в «Списке насе-ленных мест Колыванской области за 1782 г.», напечатанном в Приложении к книге профессора Д.Н. Беликова «Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта: общий очерк за XVII и XVIII столетия», изданной в Томске в 1898 г. Если селение упомянуто в 1782 г., следовательно, оно существовало в 1781 г.
Историк Т.С. Мамсик в своей книге «Бердская волость» пишет, что в 1786 г. в д. Лок-тевской было 4 мельницы. Владелец одной из них - Иван Лушников. В 1822 г. он ещё здрав-ствовал. В 76 лет он возглавлял хозяйство, в котором имелось 30 голов скота и 6 десятин пашни. Собственных работников в его богатом доме не было. Возможный наследник другой мельницы - Иван Марков, тоже зажиточный крестьянин, имел 40 голов скота и 15 десятин пашни при двух работниках. Ещё две мельницы должны были унаследовать семьи Ивана и Василия Долгушиных. В списках мельников 1858 г. присутствует внук Иван.
По спискам дворохозяев Бердской волости (по материалам окладной книги 1822 г.) в деревне Локтевская проживало «152 душ мужского пола, из них работников мужского пола от 15 до 55 лет - 88 человек». Самому старшему жителю, дворохозяину деревни Семену Под-горбунскому на тот момент был 91 год, самому молодому - Григорию Федоровичу Лушни-кову - 19 лет.
В сведениях за 1902-1903 годы упоминается уже не деревня Локтевская, а село: в селе Локтевское есть «...церковь деревянная, во имя Святых Апостолов Петра и Павла, однопре-стольная, построенная в 1891 г. Земли при ней сенокосной 3 десятины. Прихожан обоего пола до 3000 душ. В приходе 5 школ грамоты: в селе Локтевском, деревнях Гилевой, Горев-ке, Бородавкиной и Чупиной».
В сведениях за 1911 г. о селе Локтевском сообщается: «Томская губерния, Барнауль-ский уезд, Ново-Локтевская волость, село Локтевское. 230 дворов… В селе Локтевском цер-ковная школа грамоты, помещение в церковной сторожке при школе отведенной земли 15 десятин; учитель местный дьякон П.И. Хвалынский, учащихся обоего пола 37 человек. Цер-ковная библиотека есть. Священник Павел Петрович Сапфиров, 46 лет. Штатный дьякон Петр Иванович Хвалынский, 36 лет. Псаломщик Павел Гаврилович Пермяков, 52 года».
В начале XX века село было большое, оно, словно, делилось на маленькие посёлки, названия которым дали сами жители: главную улицу называли Шабановка, въезд в село - Комаровка, далее - Полтавка, Забегаловка, Большая, Холщовый клин. В селе был базар, на который съезжались жители из близлежащих деревень и посёлков. Верховодили в селе Дол-гушины и Марковы. Евдоким Матвеевич Долгушин хоть и был мужиком безграмотным, но за его хватку и умение держать в кулаке всё и всех, назначили в селе старостой. У Якова Маркова были своя молотилка и сенокосилка. Он единственный в деревне имел рубленный двухэтажный дом.
В 1929 г. в селе была организована коммуна людьми, приехавшими из Черепанова. Первым председателем коммуны стал Яков Иванович Смычков. А в 1930 г. образовались четыре колхоза: «Путь к социализму», «Красный пахарь», «Красный орел» и колхоз им К. Маркса.
В 1932 г. в Черепановском районе, в состав которого входило с. Ново-Локти, был об-разован Ново-Локтевский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
Толчок развитию с. Ново-Локти дала целина. На целине крупными производителями хлеба являлись совхозы. В 1954 г. на месте колхозов появился целинный совхоз «Гилев-ский», объединивший 6 отделений и прославившийся земледелием и скотоводством. В ноябре 1954 г. село Новолокти становится его центральным отделением.
Село изменилось до неузнаваемости. Для работников совхоза начали возводить жи-льё. Создавалась инфраструктура села. По воспоминаниям старожилов, в 1954 г. была вве-дена в эксплуатацию больница с хорошо оборудованной операционной, стоматологическим кабинетом и стационаром на 25 коек. Главным врачом работала Н. Г. Овсянникова. На сле-дующий год открылся детский сад, заведующей была Ольшевская.
В 1956 г. построены электрическая подстанция, которая питала электричеством все отделения совхоза и гараж. Заведовал гаражом В.Н. Солохненко. Из воспоминаний первоце-линников известно, что в тот период времени в совхозе был самый большой в районе авто-парк, составлявший 70 единиц машин.
В 1965 г. построено новое здание детского сада, заведовала им Н.К. Колесова. На следующий год в эксплуатацию было сдано новое здание школы, директор А.П. Лукьянов. В 1969 г. построен Дом культуры «Октябрь» и установлен памятник воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Решением Новосибирского облисполкома от 25 июня 1957 г. № 272 Ново-Локтевский сельсовет переименован в Гилевский сельсовет Черепановского района.
Решением исполкома Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся от 13 марта 1963 г. № 160 Гилёвский сельсовет вошел в состав Искитимского района.
В 1980-х годах Новолокти было большим красивым селом с ровными заасфальтиро-ванными улицами. Построен современный детский сад, открыт Дом быта, где можно было и обновку сшить, и причёску сделать. Для работников совхоза начали возводить добротные дома. Было принято решение о строительстве новой школы и Дома культуры, но началась перестройка...
Сегодня в с. Новолокти 15 улиц и 515 жителей. На территории села расположена средняя общеобразовательная школа, амбулатория, отделение почтовой связи «Почта Рос-сии», МКУК «Гилевский центр досуга», Новолоктевская сельская библиотека №19 МКУК «Искитимская ЦБС», Новолоктевский отдельный пост ПЧ – 102, Гилевская электроподстан-ция мощностью 32 МВА.
За период с 2020 по 2025 годы в школе установили ПВХ-окна, перекрыли кровлю, от-ремонтировали спортзал, обновили спортивный инвентарь.
В 2024 г. произведен капитальный ремонт Гилевского центра досуга и помещение сельской библиотеки, подведен водопровод. Произведен ремонт гидротехнического соору-жения на р. Мильтюш, капитальный ремонт отделения «Почта России». Планируется ремонт дорог на трех улицах села.
Библиография:
1. Дадонова, И. Гилевский сельсовет: реалии, проблемы, планы : [председатель Совета депутатов Искитимского района и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» посетили Гилевский сельсовет, где встретились с депутатами местного совета] / Ирина Дадонова // Искитимская газета. – 2021. - №44 (11607) (4 нояб.). – С.3. – (Депутатские будни).
2. Зубарева, А. Ремонт крыш, нехватка медицинских кадров и другие проблемы Гилевского сельсовета : [Глава Искитимского района Юрий Саблин посетил все 4 населенные пункты Гилевского сельсовета] / Анна Зубарева // Искитимская газета. – 2021. - №34 (11597) (26 авг.). – С.5. – (Визит Главы).
3. Зубарева, А. В Гилевском сельсовете подъехать можно к каждому дому : [в клубе с. Новолокти прошла встреча Главы района О. Лагода с жителями Гилевского сельсовета] / Анна Зубарева // Искитимская газета. – 2020. - №5 (11515) (30 янв.). – С.6. – (Власть на месте).
4. Гуменюк, Е. Локтева (Некрытова) - Локтевское - Новолокти. История села / Елена Гуменюк // Знаменка. – 2015 . - №28 (832) (24 июля). – С.24 : 6 фото.
 
|