<<вернуться к списку

Очерк о ветеране Великой Отечественной войны

Кашникове Василии Кирилловиче.

В трудные для Родины дни Отечественной войны  воодушевленные патриотическим  порывом сибиряки подхватили инициативу юга нашей страны о создании добровольческой дивизии. Откликнулись тысячи тружеников Новосибирска и Новосибирской области.  В их числе  был  наш земляк- Кашников Василий Кириллович.

Кашников  Василий  Кириллович  родился  в  1900 году в селе Белово Искитимского  района. Работал  в  совхозе  комбайнером.

В  1923  году был  призван на  действительную строевую   службу  Черепановским  РВК.

Отслужив  в Красной  Армии,  вернулся  в  родное  село  и  продолжил трудовую деятельность.  Но мирной жизни помешала война, и в 1 943 году Василий Кириллович был мобилизован Легостаевсим  РВК в 64 Западный Стрелковый полк. Служил пехотинцем с декабря 1943 по март 1944 на юго-восточном фронте. А с марта  1944 по август 1944 воевал в 61 Гвардейском кавалерийском полку. Был кавалеристом.  Закончил войну Василий  Кириллович в 468 Отдельной разведроте. Василий Кириллович штурмовал Берлин, освобождал Варшаву.  Имеет Государственные награды -  медали «Заосвобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «50 лет Вооруженным силам СССР», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной  войне».  Наш земляк дошел до  Берлина и мобилизовался 23 июня 1945 года. Вернувшись с победой в родное село Белово, Василий Кириллович пошел работать в совхоз.

По характеру Василий Кириллович чем-то напоминал  героя  поэмы Александра Трифоновича Твардовского Василя Теркина. Такой же балагур-весельчак.  Никогда  не  прятался  за спины товарищей. Сибиряка уважали за открытость,  честность,  оптимизм.  На долю  нашего земляка выпали настоящие испытания. Василий Кириллович вспоминал: «С жестокими боями наши войска освобождали один населенный пункт за другим».  Сибирь - большая, суровая  и ласковая,  весёлая и грозная.  Сибирь дала  Родине лучших бойцов,  мужество  и  сибирскую верность. В настоящее время потомки Василия Кирилловича проживают в селе Белово. Мы гордимся нашим земляком.

 

Диана Шарипова, ученица  10 класса МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Руководитель: Т. Б. Иванникова

 Знаменка 2015, №15