<<вернуться к списку

Очерк о ветеране Великой Отечественной войны

Дубровском Сергее Ивановиче.

Сколько лет уж прошло с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но мы помним о них, они с нами.

— Дубровский  Сергей  Иванович  родился  14 октября  1911  года  в  с. Медведск  Черепановского  района  Новосибирской области.  Отец, Иван  Петрович,  был  портным,  мама,  Ирина Петровна была домохозяйкой. Семья была многодетной,  в семье было десять детей: восемь сестер  и  два  брата.  Сергей  Иванович  был  восьмым. Сергею Ивановичу удалось закончить  все­

го три  класса,  так как  в 1924  году умер  отец,  и забота о семье перешла на него. Он помогал дома маме, работал на мельнице мотористом. В 1935 году его послали в Томск на курсы шоферов. Окончив курсы и сдав экзамены на «отлично», Сергей Иванович 24летним пареньком приходит работать шофером на Евсинскую МТС.

Близится война. 20 марта 1941  год его забирают на военные сборы, а в июне отправляют на фронт. И вернется домой он только в ноябре 1945 года. Воевал Сергей Иванович на Третьем Украинском фронте в автомобильной бригаде, был ездовым, доставлял на линию фронта боеприпасы,  продукты, с линии фронта развозил раненых по госпиталям.  Вместе со своим боевым товарищем участвовал в обороне Кавказа, дошел до Румынии, освобождал Вену. 9 июня  1945 года награжден медалью за «Взятие Вены»,  1  мая  1944 года награжден медалью «За оборону Кавказа».

Вернувшись домой с победой, Сергей Иванович продолжает работать на Евсинской МТС шофером. 5 декабря  1946  года Сергей  Иванович  вступает в брак с Дорогиной Александрой Афанасьевной.  Счастливый брак длится 48 лет, 6 июня  1951  года рождается сын Виктор, а 5 сентября  1952 года сын Сергей. Несколько лет нет уже в живых Сергея  Ивановича, но мы не должны забывать наших героев.

 

Знаменка 2015, №15