<<вернуться к списку

Вспомним всех поименно.

В  канун  семидесятилетия  Победы  Всероссийскую акцию  Бессмертный  полк» подхватили по всей стране. Не остались в стороне и жители деревни  Мосты. Здесь тоже есть свои  герои,  фотографии которых  пронесут на  праздновании Дня  Победы их дети,  внуки и правнуки. Сегодня мы расскажем только о нескольких из них. Павел  Иванович  Васильев  воевал  буквально с первых дней войны, был командиром  отделения,  участвовал  в  обороне Москвы.  В конце  1942 года был тяжело  ранен,  но  война для  него не закончилась. После возвращения домой работал за троих в колхозе, был бригадиром тракторной бригады.

Десять лет  назад ушел  из жизни  Николай Степанович Сивков. В Мосты он приехал вместе с родителями, которые осваивали целинные земли В семье было шестеро детей. Отец, Степан Иванович, работал управляющим в колхозе «Сибирский пахарь». Работал, не покладая рук, но нашелся кто-то, кто написал ложный донос, по которому Степана Ивановича отправили в лагеря.  Его жена осталась с шестью детьми. Когда началась война, трех старших сыновей забрали на фронт. С  войны вернулся только один -  Николай. Старший сгорел в танке, а младший сын Петр  долгие годы считался пропавшим без вести. А недавно на сайте «Мемориал» Сивковы нашли «именной список умерших от ран и полученных на фронте болезней за период с 18 сентября по 28 сентября 1944 года». В нем значилось, что Петр Степанович Сивков был ранен 16 сентября и умер от ран 18 сентября 1944 года, похоронен в Польше. Нашли родные также приказ о награждении его посмертно орденом Отечественной войны 1  степени и медалью «За отвагу».  Николай Степанович также имел много правительственных наград.

Яков  Иванович  Кузьмин  был  призван  в армии еще в  1939 году,  а домой  вернулся только в 1947. Работал председателем колхоза, Григорий Никитович Черняев после войны был скотником на ферме, в колхозе работали также ветераны войны Максим Михайлович Кондаков и  Николай Петрович Иванов.  И хотя никого из них уже нет с нами, их имена потомки будут помнить всегда!