<<вернуться к списку

 

ПЕРВЫЙ БОЙ

 

Перед началом Великой Отечественной войны я служил в стрелковом    полку.  Наш полк    располагался   в   лагерях «Черемушки», что в 8—10 километрах от Пскова. Весь полк состоял из солдат, которым ранее   была дана отсрочка. Многие призывались из Новосибирской  области. Всем нам было по 24—26 лет. По положению того времени мы должны были  служить один год. Срок службы истекал.

Накануне начала войны, в субботу, полк совершил 80-километровый марш. Поэтому нам обещали на следующий день подъем на два часа позже. Пос­ле отбоя мы делились впечатле­ниями…

В пять часов утра прозвучал сигнал тревоги. Дневальный скомандовал: «Подъем! В ружье!». Потом добавил таинственным голосом: «Война началась». Мы быстро взяли винтовки и мигом построились. Нам официально объявили, что началась война. Это было так неожиданно, что не хотелось верить.

Через несколько часов немцы стали бомбить наш лагерь. Тут-то мы уже полностью удостове­рились, что идет война. Вечером нас направили в Гатчину. Там мы получили полную экипиров­ку: защитные плащ - палатки, газозащитные чулки, каски, новые противогазы, белье, шине­ли, мыло, зубной порошок. Одним словом, ноша получилась довольно увесистая: 18—20 ки­лограммов. После всех сборов мы двинулись навстречу врагу в Латвию.

Утром разведка доложила, что враг занял районный центр (сейчас не помню его названия). Мы спешились. Старшина приказал оставить все вещи в машинах, чтобы после боя получить их, обратно. (Вещей своих мы больше не видели, остались в одних гимнастерках, да и в них было жарко).

На исходном рубеже нам объяснили задачу: выбить немцев из райцентра, окопаться и ждать дальнейших распоряжений. Каждая рота, взвод и отделение получили свое задание. Начало наступления — красная ракета.

Пулеметы были расставлены с флангов и в центре роты. Наша рота имела 3 станковых и 9 ручных пулеметов.

Так как райцентр был недале­ко от леса, мы пошли в атаку, стреляя на ходу. Немцы не приняли боя. Перед нами были их передовые части — разведка. Они погрузились на машины и уехали. Их обстреляли из вин­товок. Нам было приказано око­паться. Мой пулемет поставили с фланга,

Через час-два показалась не­мецкая цепь. Немцы что-то кричали и стреляли. Они были одеты в черную форму, рукава гимнастерок засучены. Это были отборные части эсэсовцев... Передали по цепи: «Без команды не стрелять».

Когда немцы подошли метров на триста, чьи - то нервы не выдержали: послышался одиночный выстрел, за ним другой, третий, и пошла пальба. Многие эсэсовцы вернулись и за­легли за бугром, оставив убитых и раненых. Время шло, мы продолжали окапываться. Вырыли ячейки, начали копать траншеи. Немцы попытались еще раз атаковать нас в этот день.

На второй день с утра на нас обрушился минометный и артил­лерийский огонь. Я испытывал такой огонь впервые, казалось, что все вокруг горит, что нас только двое: я да мой второй номер. Несмотря на страх, я нет-нет, да и высовывался из окопа посмотреть: не идут ли немцы.

И вот поднялась немецкая цепь. Я наладил ленту в пулемете. Страшно, руки дрожат, думаю: один я остался, исполню свой солдатский долг до последнего. Вдруг слышу: застрочил один пулемет, затем второй, третий, начали стрелять из винтовок. Я тоже дал несколько коротких очередей. Затем мало-помалу успокоился и стал брать прицел, как на ученье. На этот раз эсэсовцев уползло мало. Мы тоже несли значительные потери. К вечеру наступило затишье. Обед и ужин не привезли: немецкие самолеты разбомбили скопление машин и в том чис­ле нашу кухню. Ночью принесли сухарей и пополнили боеприпа­сы.

Вторую ночь мы не спали, продолжали окапываться, На третий день прилетела немецкая «рама». Мы открыли по ней огонь из винтовок. Она подня­лась выше и продолжала кружить над нами. Через некото­рое время прилетело около десяти самолетов и начали бомбить и обстреливать окопы. После ухода первой партии самолетов появилась вторая. Затем немцы открыли ураганный огонь.

Еще не кончилась артподготовка, как немецкие солдаты во весь рост двинулись на наши позиции. Мы открыли огонь из всех видов оружия. Затем из-за бугра появились немецкие танки, а на них сидели автоматчи­ки. Обгоняя свою пехоту, тан­ки сбавляли ход и стреляли из орудий и пулеметов, затем вре­зались в расположение нашей второй роты и начинали утюжить окопы.

Наша «сорокопятка» открыла огонь по танкам. Один танк загорелся, но вскоре второй танк раздавил это орудие. Второй танк подбили пехотинцы. Завязался рукопашный бой. Но огромный перевес был на стороне противника. Вторая рота почти полностью полегла на поле боя. Командир батальона приказал нам отойти в лес. Так как немцы также потеряли большое количество солдат, они прекратили преследование.

Таким образом, силами нашего подразделения продвижение фашистских войск было задержано на 3 дня. Мне лично после этого пришлось участвовать во многих боях: как в оборонительных, так и в насту­пательных. Но первый бой помню отчетливо.

                                                                                                                   Ф. ЧЕПИК,

                                                                                участник     Великой  Отечественной войты,

                                                                                       Знамя коммунизма, №20, 5 февраля 1982