<<вернуться к списку

 

ОТНЫНЕ – СВЯЩЕННОЕ МЕСТО

 

 

 

     Майский ветерок пробежал по верхушкам деревьев, прошелестел  молоденькой листвой кленов  в парке имени Коротеева, развернул  кумачовые стяги и затрепетал в голубых   покрывалах, которыми накрыты бюсты наших земляков установленные в честь наших земляков. — Героев Советского  Союза и полных кавалеров ордена Славы. С четырех до пяти   часов 8 мая  в парке звучали музыка и песни времен    Великой  Отечественной войны, у каждого 6юста замерли в почетном карауле школьники . Здесь,  в   парке, сходились в тот памятный  день пути сотен искитимцев, которые которые прибыли на торжественной открытие  Аллеи славы.  Всех  входящих центральные ворота парка  встречал  лозунг:  «Вы Родину -мать  защитили, мы вам бессмертие   дарим!»  Так чтут подвиги тех,  кто тридцать  шесть лет  назад ушел защищать  Родину,  право  на жизнь грядущих поколений,  чей ратный путь   увенчан   боевыми наградами Отечества...

     Пять часов вечера.  Духовой оркестр исполняет гимн   Советского Союза.  В торжественном молчании застыли  вдоль   аллеи трудящиеся Искитима,  ветераны войны, школьники,     на трибуне члены горкомов  КПСС, почетные гости. На торжество пришли  также полные кавалеры ордена Славы Антон Алексеевич   Страхов Александр Андреевич Дидигуров.

     Звучит  музыка Д. Тухманова,  раздаются слова ведущего:

 Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте люди никогда

Об этом не забудем!...

 - Уже  36 лет над   нами   - мирное небо,   36      лет    назад смолкли залпы  орудий.  Но   память народная  хранит  ужасы войны чтит героев,    защищавших нашу Родину!— читают секретарь   горкома ВЛКСМ Вера Борисовна Кошмаренко и учитель линевской школы № 3  Михаил Михайлович Полетаев.  Среди  миллионов    советских ладей уходили на  фронт  и  на-ши земляки  - искитимцы.  Их было  13  тысяч.  Нелегки    были фронтовые дороги,   но   все   ва­рили, что  победа   будет   за   на­ми. Верили   и   приближали    час свободы,  делали  даже   то,   что казалось   выше      человеческих  сил.  Воины -   искитимцы      покрыли себя  неувядаемой   славой .  За особые   заслуги- перед Отечеством    многие  из   них 6ыли  награждены  орденами      и медалями; восемь   стали  Героями Советского  Союза,  двое — полными кавалерами       ордена  Славы…

     Раздается барабанная дробь, быстро  мелькают палочки в крепких  руках пионеров. Почетное  право открыть митинг предоставлено секретарю горкома  КПСС Неле Алексеевне Беловой.  Она сказала, обращаясь к собравшимся:

 -  В радостный праздник Победы мы низко склоняем головы перед памятью тех, кто погиб, защищая Родину. Не было дома, которого бы не коснулось горе. В шелесте хлебной нивы, в гуле новостроек, в победных маршах великого праздника живут голоса павших, их жизнь продолжается в новых поколениях.

Почетом и уважением в нашей стране окружены участники Великой .Отечественной войны. Многие из них трудятся на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, воспитывают молодое поколение. Даже когда здоровье и возраст вынуждают ветеранов уйти на заслу­женный отдых, они находятся в строю, передавая молодежи свой богатый опыт.

Среди них — Владимир Григорьевич Воробьев, Зоя Ивановна  Никифорова,  Николай Полиектович  Семенов, Филипп Семенович Степанов,  Геннадий Сидорович Рожков,  Павел Васильевич Кодылев,       Михаил .Иванович Осиных  и  другие…

 Живет у    нас    одна    женщина, зовут ее   Милентина    Георгиевна Кондратова. Ветеран  Великой Отечественной войны, бесстрашная  летчица,  она   воевала на   Малой   земле. Позади боевая юность, но она до сих пор верна  дружбе   своих   однополчан,   памяти   солдат,   не  вернувшихся с поля боя.

Беспокойное сердце у  этой женщины. Именно по ее инициативе открываются мемориальные доски в нашем городе, обелиски в селах, и сегодня открывается Аллея славы Героев Советского Союза — наших земляков.

Чтобы увековечить память наших героев - земляков, более, полутора  лет  трудился  над созданием бюстов   пенсионер скульптор  Иван Семенович  Козловский.

Открытие Аллеи славы — большое событие для всех искитимцев. Здесь присутствуют однополчане, родственники, дети героев. И это место должно стать священным для каждого из нас...

Слышится   четкий   голос   ве­дущего

—   Николай   Евгеньевич   Пла­тонов.   Воевать начал   с   августа 1943 года. Награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, орденом А. Невского, многими медалями. За мужест­во и отвагу, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, в августе 1944 года ему присвоено зва­ние Героя Советского Союза. В настоящее время он переда­ет свои знания и опыт молодо­му поколению летчиков в Военно - воздушной академии, занимается научной работой. Он — доктор исторических наук.

Почетное право открыть бюст героя предоставлено лучшим производственникам автобазы № 5 и красным следопы­там школы № 2...

Звучит барабанная дробь, медленно опускается голубое полотнище, открывая бюст ге­роя на высоком постаменте.

Снова  голос  ведущего:

— Семен Семенович Шахматов, Все годы войны служил на Дальнем Востоке, В боях против японских милитаристов отличался храбростью, проявил замечательные  командирские качества: самообладание, рас­порядительность, волю к победе, В сентябре 1945 года удо­стоен звания Героя Советского Союза.

После войны  трудился на Листвянских шахтах. С 1970 го­да — персональный пенсионер союзного значения. Бюст героя открывают родственники, ра­ботники отделе внутренних дел и учащиеся медучилища.

— Антон Алексеевич Страхов. В годы войны с оружием в ру­ках защищал родную землю от захватчиков. Мобилизован на фронт в первые дни войны. Принимал участив в обброне плацдарма на Днестре, в фор­сировании Вислы, Одера, в про­рыве обороны города Варшавы. С победой вернулся кавалер орденов Славы трех степеней к мирному труду. В настоящее

время находится на пенсии, выполняет большую общественную работу, живет в селе Шадрине.

Бюст героя открывают пере­довики производства Искитимского строительного треста и следопыты школы № 10.

— Александр Андреевич Дидигуров — кавалер ордена Славы трех степеней. На войне был с первых дней, сразу пос­ле окончания школы младших командиров. В составе 21-й стрелковой дивизии ходил в разведку, водил свое отделение в атаки, водружал знамя Победы на сопках Заполярья. Ко­мандование наградило отважного воина орденом Славы III степени, а в апреле 1945 года — орденом Славы II степени.

Шли последние победоносные бои, и снова подвиг. Ком­сомолец Дидигуров вновь был награжден орденом Славы II степени вместо первой. И толь­ко спустя 34 года в Искитим пришло правительственное  письмо, в котором сообщалось, что А. А. Дидигуров награж­ден орденом Сплавы I степени. Почетное право открыть бюст героя предоставлено рабочим завода «Теплоприбор» и следопытам школы № 1.

 — Владимир Семенович Чумак. Своим личным примером повел молодых бойцов в атаку. Был комсоргом роты. За подвиг, совершенный при прорыве вражеской обороны на Сандомирском плацдарме в Польше, удостоен звани Героя Советского Союза. Жил в селе Бурмистрове после войны, работал заместителем директора шко­лы. Умер в 1978 году. Бюст открывают родственники, луч­шие производственники объединения «Сельхозтехника»,следопыты школы № 6.

— Дмитрий Федорович Козлов. В 1939 году, участвовал в боях на реке Халхин-Голе против японских самураев. Ко­мандовал танковым взводом, проявил на поле боя мужество и отвагу, за что удостоен зва­ния Героя Советского Союза. В 1946 году уволен в запас по состоянию здоровья, с этого времени жил и работал в на­шем городе. Умер в 1973 году.

Лучшие производственники комбината коммунальных пред­приятий и благоустройства и следопыты школы N2 8 торже­ственно открывают бюст героя.

— Степан Иванович Подкопаев. Осенью 1941 года вместе со старшим сыном был призван на фронт. Командовал саперным отделением. За мужество и воинское мастер­ство, проявленные при форсировании Днепра, ему присвоено звание Героя Советского Союза. После войны, жил и работал в Искитиме. Умер в 1979 году. Бюст открывают родственники, работники мебельной фабрики и следопыты школы № 5.

— Иван Александрович Ла­зарев. На фронте находился с 1942 года. За образцовое вы­полнение боевых заданий в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками был на­гражден орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени. За проявленное му­жество, доблесть, отвагу ему было присвоено звание Героя Советского Союза в ноябре 1944 года. Погиб в декабре 1944 года при выполнении боевого задания.

Почетное право открыть бюст героя предоставлено рабочим мехзавода и следопытам школы № 3.

—   Иван   Андреевич Скоков.

В 1942 году был призван на фронт. Звание Героя Советского Союза получил в феврале
1944 года за отвагу и мужество, за воинское мастерство. После войны работал на цементном заводе, избирался депутатом городского Совета. Бюст открывают рабочие цемзавода и учащиеся Чернореченского индустриального техникума.      

— Леонид Яковлевич Одегов.  Воевал на Юго - Западном, Сталинградском и Воронежском фронтах. Особенно отличится при форсировании Днепра. В 1944 году  удостоен звания Герря Советского Союза.

Орден Ленина и Золотую Звезду ему вручал в Кремле М. И. Калинин. Умер Л. Я. Одегов в 1974 году. Право открыть бюст героя предоставлено работникам ЖКО микрорайона «Южный» и следопытам школы № 1...

Под торжественную дробь барабанов спадает полотнище с последнего бюста и взорам людским открывается широкая Аллея славы Героев Советского Союза — отныне священное место для всех искитимцев. У каждого бюста застыли в по­четном карауле представители трудящихся Искитима и крас­ные следопыты.

Митинг продолжается. Сло­во предоставляется ветерану Великой Отечественной войны И. 3. Боровцову:

— Давно отгремели послед­ние залпы Великой Отечествен­ной войны, — сказал Иван Захарович, — но их отзвук до сих пор раздается в семьях, в которые не вернулись сыновья и отцы. Не пробудить от веч­ного сна миллионы людей, павших на полях сражений и в фа­шистских застенках. От имени ветеранов войны я призываю всех трудящихся города и рай­она быть достойными памяти наших героев, шире развернуть соревнование, чтобы выполнить  решения XXVI съезда КПСС.

У микрофона — сын Героя Советского Союза Ивана Алек­сандровича Лазарева — Вале­рий Иванович:

— Дорогие мои земляки-искитимцы! Я безмерно благодарен вам за честь, оказанную памяти моего отца, — говорит он, — Его могилы, по существу, нет. Она — на дне голубого Дуная. И этот бюст, установлен­ный в нашем старом парке, всегда, до последних дней моей жизни, будет для меня святым местом, где я буду соизмерять все свои дела и дела моих детей с подвигом, который совершил отец...

Семен Владимирович Чумак, сын Героя Советского Со­юза Владимира Семеновича Чумака, поблагодарил всех, кто помог увековечить память об его отце.

У микрофона — юные следопыты Наташа Пузанова и Владик Маляревич. Ребята рапортуют собравшимся о том, какую большую работу проводят сле­допыты школ города. 380 пионеров и комсомольцев стали красными следопытами, Проведена операция «Поверка ветеранов», в результате которой опрошено 874 ветерана Великой Отечественной войны, из них 62 ветерана взяты под тимуровскую опеку. Городской штаб «Поиск» и отряд «Искатель» неоднократно награждались грамотами горкома и обкома комсомола, областной
станции юных натуралистов, Центральной детской экскурсионно - туристической станции
Министерства  просвещения СССР.

 

Ребята читают:
Мы клянемся Отчизне и вам,
Что продолжим героику буден

И ваш  путь, и большие  дела

Пусть примером высоким нам будут!

Троекратное       «Клянемся!» Звучит   в   старом  перке.

Митинг объявляется закрытым, и близкие героев направ­ляются к бюстам, чтобы воз­ложить цветы у их Подножия. Медленно течет взволнованный людской поток. У многих на глазах слезы, У своего бюста — кавалер трех орденов Славы А. А. Дидигуров, Александр Андреевич сказал:

— Всю войну я твердо верил в победу, хотя был пять раз ранен и дважды контужен. Всегда помнил слова Александра Невского о том, что пришедший на нас с мечом, от мече и погибнет...

До позднего вечера в парке продолжалось народное гулянье, звучали фронтовые песни. А в почетном карауле у бюстов героев стояли пионеры школы № 14.

Фоторепортаж подготовили

Н. ТАРАДДНОЗА,

Р.   ЦИКАРЕВА.

Л.   КОЗАЧЕННО.

                                                                                           Знамя коммунизма, №77, 15 мая 1981 г.