<<вернуться к списку

От смерти ушел на лыжах.

У Алексея Аксентьевича Фроловского 19 наград. На парадном мундире, который он надевает в День Победы, золотом отливают на солнце медали. Каждая из них дорога ветерану по - своему. Но ближе всех к сердцу медаль «За отвагу», которую получил за бой под Демянском Калининской области. Из 960 бойцов лыжного батальона, где воевал старший лейтенант Фроловский, в живых осталось только пятеро.

Когда формировался лыжный батальон 235 стрелковой дивизии, 19-летний Алексей первым вышел из строя.

- Откуда родом? - окинув взглядом высокого хорошо сложенного паренька, спросил командир.

- Из Крутишки Черепановского района, Новосибирской области, - отчеканил боец.

- Сибиряк, значит?

- Так точно, товарищ командир!

Больше вопросов не было. Начались изматывающие тренировки. Лыжников гоняли днем и ночью по самым крутым оврагам и бездорожным перелескам. Не останавливал ни мороз, ни метели. Спали по несколько часов в сутки. Фроловский не жаловался. Сказывалась деревенская закалка. До войны в Крутишке работал штурвальным на комбайне. Ночью приходилось хлеб убирать.

Привык к тяжелой работе. Только здесь одной физической силы и выносливости было мало. Зоркость ценилась и молниеносная реакция. Однажды во время сильной пурги заблудился боец из дивизии.

Фроловский пошел на выручку. Снег все глаза залепил. Прислушивался к каждому шороху. Но завывание ветра все звуки заглушало. Однополчане столкнулись чуть ли ни нос к носу. Хорошо, каждый из них не успел на курок нажать. Спасла выдержка. Прежде чем выстрелить, боец Фроловский прокричал в ночь пароль: «Пушка». «Мушка», - отозвался товарищ. Назад возвращались след в след.

В любой экстремальной ситуации лыжный батальон брал огонь на себя. За несколько месяцев войны Алексей одного за другим потерял двух друзей из Крутишки. Дима Позолотин на его руках умер. Только и успел сказать: «Передай мамке, как я погиб, и в конторе мужикам деревенским расскажи. Трусом не был…». А вечером к нему с соседнего лагеря дружок прибежал, Димку помянуть. Посидели, попрощались. Пошел к себе. А на утро Фроловскому сообщили, что убили земляка. Когда Алексей Аксентьевич это рассказывает, под большими линзами блестят слезы. Ветеран их не вытирает. Это слезы памяти. Однажды сам чуть не погиб. Дело было в Калининской области под Демянском. Немец, как саранча, валил с холма в низовье, где схоронились лыжники. Выбрал себе укромное местечко и солдат из Крутишки. Залег около тына. Выкопал в снегу ямку, облокотил руку на плетень и стрелял, пока патроны в обойме не закончатся. Смолкнет вражеская пулеметная очередь, Алексей оторвет голову от земли и

даст в ответ. От напряжения тело затекло. И как будто кто подсказал солдату сменить положение. Ближе к тыну подтянулся. В ямке, где голова лежала, бедро оказалось. И тут как ударит его по ноге. Сначала подумал, немец чем огрел, обернулся - никого нет, а из ноги кровь хлещет. 14 месяцев в госпитале лежал. Пуля кость задела. С тех пор прошло почти 60 лет. Когда непогода, старая рана дает о себе знать. И тогда вспоминает он свой лыжный батальон, как мальчишки от смерти на лыжах уходили. Недавно лежал в Новосибирском госпитале, однополчанина встретил. Разговорились. Тот спросил Фроловского, в каком батальоне служил. Когда Алексей Аксентьевич назвал, земляк вздрогнул от неожиданности и вымолвил: «Так это же батальон смертников был». Что выжил, теперь и сам удивляется. Может, потому что трусом, как и его друг Дмитрий Позолотин, не был. Медаль «За отвагу» так просто не дают.

Ирина Огнева.

Искитимская газета №42, 2014 год