<<вернуться к списку

 

Наставник крылатых соколов

Интересный боевой путь прошел Александр Андреевич Симбирцев. Начал освоенную службу в 1936 году на Дальнем Востоке в школе младших авиаспециалистов. Затем авиамеханик авиаотряда, которому довелось участвовать в боях с японскими милитаристами у озера Хасан. Здесь после сражений Симбирцева приняли кандидатом в члены ВКП(б). После демобилизации молодого коммуниста в г. Саратове рекомендуют на работу в милицию участковым инспектором, а в 1939 году переводят замести­телем начальника 9-го отделения милиции города.

С начала войны Александр Андреевич неоднократно подает рапорты об отправке на фронт, но только в 1942 году его просьбу удовлетворили. Армии нужны были опытные политработники и его направляют в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, но не завершив учебу, он в мае 1943 года все же вырывается на 3-й Украинский фронт, где политуправление 17 воздушной армии направ­ляет его парторгом 31 истребительного полка 295 авиа­дивизии.

Да, их называли комиссарами. Но они в той обстановке были самыми близкими и дорогими друзьями летного и технического состава, воспитателями и наставниками крыла­тых соколов. Здесь в полной мере развернулась работа А.А. Симбирцева по сплочению коллектива летчиков и техников на решение боевых задач. А в 31-ом истребительном полку обрели опыт и мастерство воздушных бойцов замечательные асы, прославившие себя на фронте и в тылу: дважды Герой Советского Союза Н.М. Скоморохов, сбивший 46 немецких самолетов и ставший крупным военачальником, маршалом авиации, гордостью полка стали Герои Советского Союза П.И. Якубовский, Д.Н. Кравцов и десятки других летчиков, которые за храбрость и мужество в воздушных боях удостоились геройского звания.

Краснознаменный полк освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. Александр Андреевич Победу встретил в прекрасной Вене и долго еще служил в этом полку, а после его расформирования был назначен заместителем командира батальона аэродромного обслуживания N 807 по политчасти.

Демобилизовавшись в 1956 году в звании подполковника с четырьмя орденами и семнадцатью медалями на груди, он приезжает в Искитим и много лет трудится на идеологической работе. Нет, пожа­луй, в городе и районе ни одного предприятия и хозяйства, где бы не выступил он с лекциями о внутреннем и международном положении.

И сегодня фронтовик А.А. Симбирцев частый гость в школах N- 1, 5, 12, по приглашению ребят участвует в уроках мужества и вечерах, посвященных знаменательным датам прошедшей войны. С. БОНДАРЕВ,

зам. председателя президиума совета ветеранов.

Искитимская газета, №56, 9 мая, 1996 г.