<<вернуться к списку

 

Награда через 47  лет

В конце декабря в Искитимском горвоенкомате Василию Ивановичу Волошину вручали второй орден Красной Звезды.

К сожалению, об этом событии мы узнали с опозданием и не смогли сфотографировать героя в момент награждения. Но работники военкомата сориентировались и направили его в редакцию. Василий Иванович торопился домой, в Линево, и, сославшись на то, что не «при параде», отказался фотографироваться, однако пообещал приехать еще раз и рассказать о себе.

Человеком он оказался на редкость пунктуальным, появился точно в назначенное время.

Поговорили мы около часа, точнее гость рассказывал, а я изредка задавал вопросы и фиксировал наи­более интересные моменты.

Родился Василий Иванович в 1924 году в Ново-Локтях, здесь учился в школе, а когда началась война, пошел работать в колхоз. В армию призвали в суровом сорок втором, когда ему еще не исполнилось и восемнадцать лет. Из-за маленького роста начало армейской жизни было причудливым. Снача­ла Василия направили в артиллерийскую школу в Бийске, но начальство решило, что пареньку трудно будет управляться с тяжелыми снарядами. Отправили обратно. Попал в пехотную школу в Бердске. А тут снова незадача — винтовка прикладом за землю цепляется. В конце концов вопрос решился. Приехали «покупатели» из Омской школы танкистов.

Так Василий Иванович стал радистом боевой машины. Школу закончил в августе 43 года и сразу на фронт. Успел поучаствовать в завершающем этапе Курской битвы. В одном из первых боев ранило. Три месяца провалялся в госпитале, а потом—запасной полк и курсы младших лейтенантов.

Многое пришлось испытать за последний год войны. С боями прошел Польшу, довелось воевать и в Германии. Было еще четыре ранения. Последнее, тяжелое, в апреле 1945 года под Берлином. День Победы встретил в госпитале.

Хорошо воевал солдат. А вот боевые ордена пришлось получать уже после войны. Первый орден Кра­сной Звезды нашел фронтовика в 1947 году, а вто­рой и вовсе задержался почти на пятьдесят лет. Так что и сам ветеран не может точно сказать за какие бое­вые эпизоды награжден. То ли за уничтожение вражеского дзота, то ли за короткий бой в немецкой деревеньке, когда он забросал гранатами сарай, в котором прятались вражеские солдаты.

Сейчас Василий Иванович на пенсии, живет в однокомнатной квартире вдвоем с женой. Правда, дочка с детьми здесь же в Линево. Так что внуки скучать не дают. Только здоровье подводит, болят старые раны.

В. Григорьеа

НА СНИМКЕ: В.И. Волошин.

Фото В. Слободчикова.

Искитимская газета, №1, 2 января, 1992 г.