<<вернуться к списку

 

Мы смеялись и плакали…

 

 Екатерина Алексеевна Тетенюк четыре года с полевым госпиталем прошагана по дорогам  войны. В сорок первом девятнадцатилетней девушкой получила она  повестку. Ее боевой путь начался у Москвы, прошел до наших западных границ дорогами Румынии, Югославии, Австрии, Чехословакии и Венгрии. Всякое было за годы войны. И горе, и радость. Но самым радостным, самым памятным для нее стал день, когда была поставлена последняя победная  точка в самой страшной войне. Сегодня она вспоминает этот счастливый день.

 

    - Накануне мы  готовились к переезду. Начальник госпиталя уехал уточнять новое место назначения, все раненые, получив необходимую помощь, были отправлены на восток. Редко у нас бывали свободные минутки, а тут вдруг появилась возможность просто отдохнуть. В провинциальном городишке, где расположился госпиталь, совсем рядом с нами находился парк. Была весна. Все цвело, благоухало. В парке играл духовой оркестр. На танцплощадке мы – молодые девчонки, четыре года не снимавшие гимнастерки. Весна, музыка, цветы… Вдруг показалось, что войны инее было. Но и это «мирное окошко» в жизни медсестер неожиданно разрушили взрывы снарядов, рев вражеских самолетов. Началась бомбежка, обстрел города из дальнобойных орудий. Так закончился день 8 мая. К счастью, никто из «сестренок» не пострадал.

 ….В четыре утра весь медперсонал полевого госпиталя разбудил замполит. Пожилой мужчина, обычно сдержанный, он тормошил всех, обнимал и повторял одно слово «Победа»! Хоть мы и ждали этого момента, но все-таки это был неожиданностью. Радости было много. Тут  же собрали митинг, выступил замполит. Кто смеялся, кто плакал. Вспомнились раненные, умершие на руках… Бомба, упавшая рядом и не разорвавшаяся. Деревня, встретившаяся во время переезда госпиталя, сожженная дотла. Подруга – медсестра, оставившая в ней отца и мать, тщетно пытавшаяся разыскать хоть что-то живое…Лошадь с перерезанной осколком ногой, слезы из ее глаз…

 - И вот  - война кончилась. Всему самому ужасному пришел конец.

     На следующий день полевой госпиталь перебазировался на новое место. Война кончилась, но работы еще хватало.

              На снимке Е.А. Тетенюк

                                                                                             Знамя коммунизма, 9 мая, № 72, 1989 г.