Кеня Василий Никитович

 

РЯДОВОЙ – родился в 1926 году в селе Михайловка Искитимского района НСО. Призван в армию Искитимским РВК 15 октября 1943 года для прохождения обучения в Бердском учебном дивизионе. Курсантом направлен на 2-ой Прибалтийский фронт в 29-ую Ельнинскую дважды Краснознамённую стрелковую дивизию, 24-ый артиллерийский полк. При взятии хутора Румба, под городом Рига, получил ранение в голову. После лечения в госпитале вернулся в свою часть, получил звание мл.сержанта и был назначен командиром отделения артразведки. В боях под Ригой был ранен во второй раз, в руку. Победу встретил в госпитале, в городе Киров.

Демобилизован 16 мая 1945 года. После Победы вернулся в д.Михайловка Искитимского района НСО. С мая 1949 года переехал в посёлок Степной. Работал пчеловодом.

Награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями, «50 лет Вооружённых сил СССР», «60 лет Вооружённых сил СССР», знаком «Победитель социалистических соревнований» - 9-ой, 10-ой, 11-ой пятилеток. 

Умер 3 мая 2001 года.