<<вернуться к списку

Погиб в боях за Сталинград

Многие километры отделяют Искитим от Волгограда. Но для семьи Поселовых этот далекий город стал частью их судьбы. В апреле 1943 года в боях под Сталинградом погиб их отец, дедушка - Степан Ильич Поселов.

Когда началась война, Степан Ильич Поселов работал начальником охраны на Чернореченском цемент­ном заводе. Как и многие заводчане, он в числе первых добровольцев ушел на фронт. В его трудовой книжке есть запись от 20 июля 1941 года: «Уволен с уходом в РККА (Рабоче-крестьянскую Красную Армию). Дома у Степана Ильича осталась жена и четверо сыновей. У всех у них жизнь, так или иначе, была связана с Чернореченским (Искитимским) цементным заводом. Жена, Ксения Борисовна, трудилась здесь до самой пенсии. Старший сын Александр пришел сюда работать подростком сразу после смерти отца, и трудился до по­ступления в ремесленное училище. Сыновья Владимир, Борис и Анатолий - основали на цемзаводе многочис­ленную династию. Общий семейный стаж Поселовых на сегодня - 305 лет. И каждый из этой большой семьи бе­режно хранит память об основателе династии - Степане Ильиче. Владимир Степанович Поселов, вспоминая об отце, рассказывал, что после войны они смогли узнать подробности его гибели. Их поведал Поселовым сосед. Буквально за несколько минут до трагедии судьба свела их вместе. В Сталинграде шли страшные бои, дома переходили из рук в руки. Бывало, что на одном этаже дома советские солдаты, на другом - немцы. В один из таких домов пробился сосед с товарищами и увидел там нескольких красноармейцев, держащих оборону. Солдаты были грязные, заросшие, голодные. В одном из них со­сед узнал земляка Поселова. Степан Ильич попросил хоть кусочек хлеба: уже несколько дней были в осаде, ничего не ели. Сосед дал ему хлеба, но в этот момент немцы опять пошли в наступление, и политрук Поселов повел своих солдат в бой. Выскочили они из дома и как раз угодили под авиабомбу. Все погибли.

Годы спустя, по запросу из центрального военного архива братьям Поселовым сообщили, что их отец похоро­нен под Сталинградом, и имя его внесено в списки ге­роев. В 1970 году Борис Степанович Поселов с семьей съездил на места боев на Мамаев курган, чтобы покло­ниться светлому имени отца - воина, защитника, героя. В этом же году возле искитимского цементного завода был открыт памятник цементникам, погибшим в годы Вели­кой Отечественной войны. Есть в этом печальном списке и имя Степана Ильича Поселова.

Искитимская газета №4, 31 января, 2013 г.