Они сражались за Москву

 

 

5 декабря вся наша страна отмечала памятную дату - 70 лет со дня начала контрнаступ­ления Красной Армии в битве за Москву. Эта битва стала одним из самых масштабных сра­жений времен Великой Отечественной войны.

 

 

В общей сложности в ней участвова­ло более миллиона двухсот тысяч сол­дат регулярной армии, 40 тысяч воо­ружённых ополченцев и миллионы тружеников тыла. В 1941-м на защи­ту столицы встала вся страна. В том числе и сибиряки, наши с вами земля­ки. На сегодняшний день в Искитиме проживают два участника битвы под Москвой - Екатерина Алексеевна ТЕТЕНЮК и Николай Федосеевич МАЛЬЧЕНКО. В минувший четверг, 1 декаб­ря, делегация в составе главы города В.Г. ПФЕЙФЕРА, председателя совета ветеранов Л.М. ЖИДОВОЗ, начальни­ка Комплексного центра социального обслуживания Ю.А. МАРТЫНОВА и главного редактора "Искитимской га­зеты" Л.Ф. СТЕФАНСКОЙ встретилась с ветеранами, чтобы поздравить их со столь знаменательной датой.

В Искитиме их осталось всего лишь двое - живых свидетелей тех крово­пролитных боев. И что интересно - оба ветерана прошли фронтовыми до­рогами с самых первых дней войны и да самого победного мая 45-го.) Ека­терине Алексеевне еще не было и 19 лет, когда 25 июня 1941 года ей при­шла повестка явиться в военкомат. Девушка к тому времени окончила двухгодичные курсы медицинских се­стер и работала в перевязочной хи­рургического отделения. В Барнауле были сформированы несколько поле­вых подвижных госпиталей, и уже осенью в составе одного из них мед­сестра ТЕТЕНЮК была отправлена на защиту столицы. Сегодня Екатерина Алексеевна искренне удивляется тому, как они, будучи еще совсем мо­лоденькими девчонками, - умудрялись не есть, не спать, целыми сутками стоять в операционной, помогая вра­чам спасать раненых. Полевые госпи­тали разворачивали в непосредствен­ной близости от фронта, под непре­рывным вражеским огнем. Страшно было? Конечно же. Екатерина Алек­сеевна до сих пор вспоминает, как одна из ее подруг потеряла рассудок во время одной из бомбежек...

 

Оксана Ильинская, фото автора