Низкий поклон Вам, Защитники!

На этой неделе Совет ветеранов  г.Искитима начал поздравлять ветера­нов с приближающимся Днем Побе­ды. Их в городе осталось всего 116 человек, хотя в прошлом году 9 мая встречали 146. В этом году решили не просто поздравить ветеранов вой­ны, а уделить особое внимание тем, кто воевал все четыре года. Таких в Искитиме - 25.

АЛЕКСЕЙ Куприянович Папоротный попал на войну 19-летним парнем. Вспоминает, что как раз только овес с полей убрали, когда его с другом призвали. Это один из тех людей, про которых поется «мы пол-Европы по- пластунски пропахали». Он стал уча­стником большинства великих битв, в том числе и битвы за Москву. Конечно, были и ранения, и контузия. Некогда было есть и спать. Но он все прошел и выстоял. Сегодня память стерла большинство событий - как-никак воз­раст, но чувства живы. Живы у каждого ветера­на. И каждый рассказ сопровождается слеза­ми, душевной болью, которой нет возраста.

Алексей Куприянович вернулся домой только в 1947 году. Долго работал на цементном заво­де, оттуда ушел на пенсию. Председатель со­вета ветеранов Лидия Жидовоз отмечает, что А.К. Папоротный - очень добрый человек. Его не подкосила, не озлобила война. Он всегда приветлив и улыбчив. Вот и сегодня гостей встретил с распростертыми объятиями. Вмес­те с супругой надели пиджаки с медалями и ор­денами. Супруга Мария Ивановна - труженица тыла, работала в годы войны под Москвой. Вой­на для обоих - не просто четыре года из жизни. Это целая эпоха, связавшая их. Вот уже 64 года Папоротные идут по жизни бок о бок. Воспита­ли троих детей, шестерых внуков и шестерых правнуков.

При таком богатом семействе не приходится жаловаться на недостаток внимания, но по­здравления именно ко Дню Победы имеют особое значение.

 

Конкурент № 17 6 мая 2011 с.3