<<вернуться к списку

 

Молчаливые свидетели воины

 

Перед нами свидетели времени и Великой истории, великой страны и великого народа.

Письма. Письма с фронта и на фронт, читая которые, разбирая торопливый солдатский почерк, мы погружа­емся в невероятные чувства. Тебя охватывает какое-то необъяснимое волнение от того, что удалось прикос­нуться к человеческой тайне, чему-то интимному, сокровенному - переписке людей.

Эти письма Столяр Федоса Александровича своей жене Евдокии Демьяновне и детям - дочери Нюре и сыну Ване.

Пусть простят нас они за то, что тревожим их память и низкий поклон за то, что благодаря этой переписке мы узнаем еще об одних свидетелях и участниках той уже далекой и страшной войны, (стилистика сохране­на. - Ред.)

Федос Александрович Столяр с пер­вых дней войны на фронте. Ни на ми­нуту не забывает о своей семье. Он воюет, а с фронта и на фронт идут письма. И что интересно, весь 41 -43-ий годы, видимо, из-за нехватки бумаги, родные посылают ему письма на тетрадных, уче­нических листах, а он уже на этих листах

отвечает им.

***

12        сентября 1941 года. Федос Александрович уведомляет жену о том, что находится на передовой линии, что
они
хорошо обмундированы зимней одеждой: получили шубы, валенки, шта­ны, теплое стеганое белье, и о том, что

"победа будет за нами...".

***

13      мая 1942 года, сообщает, что уча­ствовал в тяжелом и страшном бою. Снаряд разорвался в метре от него. Он
лежал
, закиданный землей и чудом ос­тался жив и невредим.

"сообщаю тебе, жена моя, Дуся Демь­яновна, что этот бой я не забуду никог­да. И если останусь жив, моя жена Дуся, этот день буду отмечать, как день свое­го второго рождения".

1 июня 1942 года. Федос Александ­рович выражает беспокойство за рабо­ту в колхозе, беспокоится - хорошо ли сын Иван выполняет свою работу, а так­же пишет, что скучает по сыну, и хотел

бы посмотреть на него. ***

В одном из писем мы узнали, что он 25 дней был на линии огня, и за это время пришлось два раза участвовать в шты­ковых атаках. "Но все же я остался жив. Наше дело правое, враг будет разбит,

победа будет за нами".

***

А в это время в колхозе старики, же­нины и дети помогали приближать по­беду, до которой еще было очень дале­ко.

***

16 апреля 1942 года. Из письма жены Дуси: "Дорогой муж, мы желаем тебе здоровья, победить врага и ско­рей прийти домой. Дорогой муж, я со­общаю, что меня прикрепили в Евдоки­мову бригаду. Боронить лошадями или коровами. Но не знаю пока еще. Евдо­киму отказывалась, не знаю, как придет­ся проводить посевку, лошади плохие, а

коровы тоже плохо обучены". ***

В поименной книге за 1911 год в фа­милиях переселенцев, основавших наше село, в столыпинскую реформу значит­ся семья Проява Корнея Петровича -48 лет, его сыновья: старший - Евдо­ким (21 год), его сын Николай (1 год), Стефан (16 лет), Петр (13 лет), Иван (10 лет), Филипп (7 лет). Таким образом, Проява Евдоким и мог быть тем бри­гадиром.

***

27 сентября 1942 года. Сообщая о том, что участвовал в бою 3 суток - 19, 20-, 21 в тылу противника. Но с поля боя вышел невредимым. Сообщаю о том, что пойдем обратно в глубокий тыл про­тивника примерно на 8 суток. Если ос­танусь жив, что пропишу, какие будут но­вости".

"Письмо, изве­стно,    вашего мужа    Столяр Ф.А.    Добрый день или вечер, дорогая  жена Дуся Демяновна и дорогие мои детки - Нурка и Банка, передаю вам всем чисто­сердечный при­вет..."

***

"Письмо, изве­стно, твоей жены, Дуси и твоих де­ток Нюры и Вани. Добрый^ день или вечер, Дорогой муж Федос А. Передаю я тебе свой чисто сердечный привет и желаю тебе всего хорошего...". ***

1942 год. В июне фашисты подходят к Крыму, после 250-дневной обороны пал Сталинград. Красная Армия стреми­тельно отступает, войска вермахта за­няли Воронеж и Ростов-на-Дону. Нача­лась Сталинградская битва.

В колхозе люди, не жалея себя, борют­ся за урожай.

"У нас мужиков осталось мало - ста­рые управленцы, Иващенко и Ананченко. Иващенко молодых обучает, навер­ное, скоро возьмут... Иваненко Василий пришел домой, рука всохла левая по-чи­стому..."

***

Из письма дочери Нюры, 6 июня 1942 года: "Я посылаю вам лист чистой бу­маги, если получите - пишите ответ". ***

В 1943-44 годах то Федоса стали приходить почтовые карточки вместо солдатских треугольников, на некоторых из них надписи на прибалтийском язы­ке. Например, "CARTE POSTALE", что под­тверждает результат нашего поиска -104-ая стрелковая дивизия дислоциро­валась в районе Лоухи, Кандалакша, и к лету 1944 года выходит на государ­ственную границу с Финляндией. ***

23 августа 1943 год. "Нас разбили по разным частям... Вот что, Дуся, жа­лей детей, особенно береги Ваню...

Затем до свидания, жди письма". ***

В это время Красная Армия освобож­дает Орел и Белгород, а 23 августа -Харьков. И как же им хотелось встре­титься, как душа рвалась навстречу, об этом мы только можем догадываться. ***

11 октября 1943 года. "Здравствуй­те, дорогая моя жена, Дуся Демяновна и еще здравствуйте мои детки... я пока жив-здоров,чего и вам желаю всего хорошего вашей жизни... я получил пись­мо от Марченки Петра Демьяновича. Дуся, пиши о себе и детях, как дела с продуктами хватитли вам до нового или нет, сколько картошки накопали... хочу еще раз напомнить вам на счет посыл­ки. Дуся, если есть у вас, чего послать, то пожалуйста, пошлите хоть одну по­сылку что можно кушать и немного ку­рева, больше мне ничего не нужно..."

23 июня 1944 год. "Добрый день или вечер, моя дорогая жена Дуся Д. и мои дорогие детки - Банка и Нурка. Пе­редаю я вам всем свой пламенный при­вет... Я пока жив и здоров, чего и вам желаю, вашей жизни всего хорошего. Дорогая жена моя Дуся Д., я вам сооб­щая о том, что я ваше письмо получил, которое вы писали 7 июня, я получил 21 июня, письмо шло 13 дней, за которое очень благодарю, что вы меня не забы­ваете, дорогая жена моя Дуся Д. Может быть, я останусь жив, то и я вас не забуду, большая вам благодарность за пись­ма, дорогие мои детки, я очень по вас скучал, и если буду жив, скоро увидим­ся. Скоро Гитлер будет разгромлен и уничтожен, и победа будет за нами, осо­бых новостей у нас нету, пишите свои новости, какие у вас будут. А какие были, я уже знаю. Жду ответа, как соловей лета. Затем, до свидания, дорогая жена моя Дуся Демьяновна и дорогие мои детки -Банка и Нурка Ф. Остаюсь жив-здоров, 23 июня, ваш муж Столяр Ф.А.".

Это было последнее письмо Федоса Александровича, и он как будто это предвидел. В письме он как бы проща­ется со своими любимыми детьми и женой.

Не свиделась Евдокия Демьяновна со своим любимым мужем, храня ему вер­ность до конца дней своих. Не увидели своего отца Нюра и Иван. Федос Алек­сандрович умер от ран в хирургичес­ком передвижном полевом госпитале №356 (ХППГ-356), находившимся где-то в Венгрии, так как 104-ая стрелковая дивизия в январе 1944 года была пе­реброшена в Венгрию.

И было ему всего 35 лет...

Благодаря этой фронтовой перепис­ке, прикосновению к чужой судьбе, мы узнали о судьбах десятков миллионов таких же любящих и ждущих, страдаю­щих и хранящих верность людей, попав­ших волею судеб в жернова страшной беды под названием война.

Евдокия Демьяновна вырастила детей трудолюбивыми и честными. В нашем селе живут внуки и правнуки Федоса Столяра, он мог бы ими гордиться - это уважаемые и достойные люди.

Председатель совета ветеранов

Преображенского сельсовета

В. И. Шихалева

Знаменка №28, 16 июля 2010 г.