<<вернуться к списку

По дорогам войны – на танке …

Отец с матерью заранее собрали для Николая большой дорожный мешок. По­ложили в него и вареную курицу, и яйца, и сало. Сын то и дело поглядывал в окно. Как только подъехала машина, парень схватил свой провиант и пулей вылетел во двор. А чтобы родители не пошли его провожать, он закрыл сени на щеколду. Затем лихо заскочил в подъехавший грузовик и поехал из родно­го городка Тесула, что в Кемеровской области, бить фашиста. "Не знаю, кто их потом выпустил, - с улыбкой делится воспоминаниями ветеран Великой Оте­чественной войны, Николай Иванович Желнин. - Не хотел я, чтобы меня про­вожали. Долгие проводы - лишние слезы". Так началась фронтовая жизнь си­неглазого парня из Сибири.

До войны Николай успел по­лучить профессию шофера. Поэтому на фронте ему прак­тически сразу нашлось место в танковом экипаже. "Помню, построил нас командир и спрашивает: "Кто водить уме­ет?" - "Я на шофера учился,

-  отвечаю ему, - только у меня водительских прав нет", - рассказывает бывший
фронтовик. Когда Николай Иванович окончил курсы, ему исполнилось всего пятнад­цать лет. У парня на тот мо­мент даже паспорта не было. Потому и "корочки" ему не выдали. "Сел я в танк, попро­бовал проехаться, командир посмотрел-посмотрел и гово­рит мне: "Достаточно. Годит­ся". Так я стал танкистом". Как признался Николай Ива­нович, не прикипел он душой к этой мощной военной тех­ нике. "Я как черт грязный всегда был. Кругом дым, ко­поть. Комбинезон мой весь
пылью пропитался. Да еще и танк не современный достал­ся мне. "Т-34" на ходу не стреляет. Его сначала оста­новить нужно, а уж потом..."

На своем танке Николай Иванович участвовал в ос­вобождении Варшавы. Руи­ны разрушенных городов, копны женских волос возле немецких концентрационных лагерей. Эти эпизоды на всю жизнь впечатались в па­мять Николая Ивановича.

Сложно ветерану из всех фронтовых дней выделить са­мый страшный. По его мне­нию, каждый час военного времени пропитан ужасом. Однако и сейчас он с юно­шеским задором, уверенно заявляет: "Но я никогда не боялся. Смелый был".

В деталях Николай Иванович может воспроизвести случай, когда его жизни больше все­го угрожала опасность. "Как сейчас помню, - делится вос­поминаниями фронтовик. -Кажется, Пелиц тот городок назывался. Скопились войска, машины, артиллерия понаеха­ла. Все перекрестки перекры­ли. И тут бомбежка началась. Вижу, надо мной самолет ле­тит, а из него бомбы одна за другой сыплются. Я под стен­ку кирпичную лег, а тут бом­ба как жахнула, и как раз по этой стене! Мне кирпичом по левой руке попало. Опухла. Но ничего, разрезали гимнас­терку, забинтовали, через не делю все зажило". Можно представить множество раз­личных вариантов развития этой опаснейшей ситуации. Однако все произошло имен­но так. Иначе как чудом это удивительное спасение на­звать нельзя.

"Я ведь тогда совсем пацан был, - рассказывает ветеран. - Помню, в Польше мы освобо­дили деревню. Мирные жите­ли радуются, благодарят нас, а ко мне все с одним вопро­сом подходят: "Сколько тебе лет, парнишка?".

После того как закончилась война, Николай Иванович еще пять лет служил в Германии. Несмотря на жестокость фа­шистов, он не озлобился на всех немцев. Более того, уве­рен, что и среди них есть очень хорошие, понимающие люди. "Я их уважаю даже, -признается фронтовик. - Они все такие аккуратисты! Ка­кой у них порядок! Чистота кругом! Они в пять часов утра окна моют, дороги, тро­туары. Там пыли вообще нет!"

Довелось Николаю Иванови­чу громить бандеровцев. Не любит бывший фронтовик в подробностях рассказывать о зверствах бандитов. "Это во­обще изверги, а не люди. Я их своими руками расстрели­вал", - не скупится на эмоции ветеран. "Шла колонна тан­ков, а за ними колонна ма­шин, - с волнением вспоми­нает он. - Бандеровцы танки пропустили, а машины об­стреливать начали. Мой авто­мобиль как раз первым в ко­лонне шел. Нас три человека в кабине было, а их шестеро. Хоть силы и не равные, схва­тили мы бандеровцев, а они давай кричать: "Да мы рус­ские! Отпустите нас"! Рус­ские... Ни черта они не рус­ские! Тут мне команда посту­пила: "Стреляй!" И все. И ка­пут им пришел!"

После возвращения на Роди­ну Николай Иванович женился, переехал жить в город Ис-китим, здесь выросли его сын и дочь. До самой пенсии он трудился на цементном заво­де. Свои медали, ордена и пет­лички ветеран хранит в боль­шой жестяной банке. Есть у него и орден Отечественной войны, и орден Красной Звез­ды. Но больше всего он гор­дится знаком "Отличный тан­кист". Далеко не все были удостоены такой высокой оценки. Перебирая свои на­грады, поблескивающие при солнечных лучах, он прокру­чивает пленку жизни назад, и в его памяти снова и снова всплывают различные эпизо­ды военных лет.

Ирина Донец, студентка 3 курса отделения журналистики НГПУ.

 

Искитимская газета, №33, 19 августа 2010 г.