Четверо смелых

В эти предпраздничные дни в двери ветеранов Отечественной войны, проживающих в домах, находящихся в управлении 000 "Риал+", внезапно позвонили. Услышав о том, что в гости к ним пришел директор этой организации С.Н.Хориков, ветераны без лишних слов приглашали гостя в квартиры, ведь директора все давно знают в лицо, приходилось обращаться к нему со многими вопросами. Но сегодня повод для встречи был особо торжественным. Накануне Дня Победы руководитель "Риала+" решил лично поздравить ветеранов с юбилейной датой победы. В качестве подарка всем ветеранам были вручены цветы и празднично оформленная квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг за май, свидетельствующая о том, что за этот месяц оплату всех расходов взяла на себя фирма "Риал+".

 

-У нас осталось не так много ветеранов войны. Еще пару лет назад их было более двадцати, а сегодня - только четверо. И так хочется сделать им что-то приятное. Вот мы и решили преподнести им именно такой подарок, - рассказал С.Н.Хориков.

Когда началась война, Петру Ивановичу Шлыку было только четырнадцать лет. Но он, как и все мальчишки того времени, мечтал поскорее отправиться на фронт, следил за новостями с мест сражений, переживал, когда почтальон приносил кому-то из родных и близких похоронки. Но и на его долю выпали военные испытания. Он участвовал в разгроме милитаристской Японии и продолжал службу в армии уже после Победы. Он был командиром отделения 781 стрелкового полка и имел звание старшины. Но сам он любит говорить, что всю молодость был связан с матушкой-пехотой. После войны вернулся к мирной жизни, восстанавливал разрушенное фашистскими захватчиками хозяйство. Женился на красавице Гале. В этом юбилейном году у семьи Шлыков еще и личный юбилей - золотая свадьба.

Похожая военная биография у Валентина Николаевича Алексеева. Его боевой путь также лежал "на сопках Манчжурии". И отслужил он тоже семь лет, день в день. Вернулся в родной Искитим, здесь осваивал уже мирные рабочие профессии, был слесарем, водителем, за любое дело брался с энтузиазмом. Он и сегодня не замыкается в стенах благоустроенной квартиры. Едва стаивает снег, перебирается вместе с женой на дачу, а в квартире хозяйничают сын с невесткой. Живут Алексеевы большой дружной семьей, в которой у каждого - свои обязанности. Старшему внуку Валентина Николаевича и Марии Ильиничны четырнадцать лет, а младшему - всеобщему любимцу Косте, всего три. Для него Валентин Николаевич - любящий дед, но все же уже даже он знает о том, что его дед - герой, что у него есть много красивых медалей и орденов, которые мальчонке иногда дают перебирать. Среди многочисленных наград ветерана есть орден Отечественной войны, различные медали. Кстати, и в этой семье через год будет еще один юбилей -60-летие совместной жизни Валентина Николаевича и Марии Ильиничны. А вот Анатолий Александрович Шерин успел повоевать и на Западном фронте в составе второго Украинского и Ленинградского фронтов. Он был дважды ранен, контужен, но вновь возвращался в строй. Так совпало, что к присяге молодого бойца привели 23 февраля 1943 года, в день Советской армии и военно-воздушного флота. Его фронтовая биография и послужной список очень обширны. Он был и минометчиком, и разведчиком, и заместителем командира роты по политической части. Как говорится, лиха пришлось хлебнуть сполна. Но особенно запомнилось ветерану форсирование Днепра, те страшные дни, когда единствен­ной целью было переплыть, преодолеть эту водную преграду. Анатолий Александрович к тому времени вообще не умел плавать, и страх от этого только усиливался. Но тогда не было слов "не могу", было только слово "надо". Молодого бойца ранило, но он выжил и после госпи­таля вновь продолжал бить врага. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. Мирная жизнь ветерана сложилась так­же, как и у большинства его фронтовых товарищей. Женился, в августе будет уже 58 лет, как они рядом с супругой. Вырастили двух дочерей, двух внуков, а теперь вот радуются первому правнуку. И хотя живут все отдельно, в Новосибирске, к своим родным старикам наведываются часто.

С 1944 года принимал участие в войне с Японией и еще один ветеран - Петр Александрович Ахалин. Сержант, командир зенитного 85-миллиметрового орудия, минометчик... Семь лет длилась его служба в армии. И все эти годы вспоминал родное село, мечтал о том, как вернется, как встретится с земляками-казахстанцами. Однако за эти годы колхоз развалился и демобилизовавшийся военный принимает решение ехать в соседний город Лениногорск, где работает в шахте. Там же, в шахте, встретился и со своей супругой Лукерьей Васильевной, с которой прожил уже 54 года. Добросовестным трудом заработали и почет, и уважение. Но началась перестройка - и Ахалиных все чаще недобрые языки стали на­зывать оккупантами. Такого ветеран терпеть не стал, собрал пожитки, да и переехал к дочери в Искитим. Но тяжесть на душе осталась. Когда-то, в тридцать третьем году, его отца расстреляли, как врага народа. Позже, уже на фронте, Петр Александрович получил благодарственное письмо от Сталина. А теперь что же, его причисляют к разряду оккупантов? Тем приятнее для ветерана было внимание со стороны управляющей компании и ее руководства.

Все четверо ветеранов решили, что 9 мая обязательно придут на площадь, чтобы порадоваться празднику и вспомнить тех, кто не вернулся с той войны. Главное - чтобы здоровье не подвело. Потому именно пожелание крепкого здоровья стало главным для каждого участника той страшной войны.

 

Конкурент 7 мая 2010  № 17