<<вернуться к списку

Нелегкий путь ветерана

 

  

           

 Иван Иванович Пономарев один из самых пожилых ветеранов заводского общества "Вете­ран" и поселка Линево. Фронтовому шоферу сегодня 88 лет. Двадцати­летним парнем начал он свой долгий военный маршрут.

"У нас один путь был - от Москвы до Кенигс­берга, - рассказывает бывалый солдат. - Какие области ни проходили -все освобождали. В гос­питале только два меся-

ца провел, остальное время - под пулями. Других после ранений отпускали домой, а мне не пришлось. И так 10 лет. Когда война в 1945 году закончилась, мой 21 год рождения оставили еще на службе в Польше".

Он был трижды ранен. Один из осколков, угодивших в руку, вынима­ли уже по возвращении домой. О его воинской доблести говорят боевые награды, среди которых Орден Крас­ной Звезды, медаль "За отвагу" и множество других.

В бою смелый и му­жественный, а в мирной, послевоенной, жизни -

добросовестный работ­ник. За что и отмечен грамотами и благодар­ностями. Где бы ни тру­дился - везде почёт и признание. 20 лет отшоферил в Шадринской геологоразведочной партии, ещё 11 лет на НовЭЗе. С гордостью за отца, его дочь, Альбина Ивановна Аскярова, от­мечает какой он семья­нин замечательный и де-душка заботливый. Душа компании, баянист, балалаечник. Вот и не забывают его многочис­ленные родственники и друзья. 9 Мая в семье не смолкает телефон, по­ступают открытки и те­леграммы. Все желают ветерану здоровья!

 

                   Линёвская газета. – №1. – 2010 г.

 

 

 

 

 

 

                      И. И. Пономарёв с дочерью