<<вернуться к списку

Медаль с доставкой на дом

 

 

Федор Михайлович Кирильчук совсем ничего не видит. Когда болезнь глаз можно было вылечить, он все работал, а потом оказалось поздно. Из-за слепоты ве­теран не смог побывать ни на одном торжественном мероприятии, посвященном 65-летию Победы. Именно поэтому поздравить участника войны с праздником, вручить ему юбилейную медаль и небольшие подарки к нему домой приехал глава города Виктор Генрихович Пфейфер.

 

О войне Федору Михайловичу постоянно напоминает ос­колок, застрявший в правом плече. Ранило его на самой ок­раине Берлина в 1945-м. Тогда болеть было некогда. Чуть рана затянулась, хотел боец из госпиталя вернуться в свою часть, как вдруг услышал крики на улице: "Война закончи­лась"! Сначала не поверил, а потом новость сообщили по радио. Вот так и встретил Федор Михайлович день Победы. С тех пор прошло 65 лет, но воспоминания о днях войны до сих пор живы. Потому и слезы наворачиваются на глаза, и голос дрожит. Виктор Генрихович Пфейфер поздравил ветерана с праздником, вручил ему юбилейную медаль "65 лет со Дня Победы" и памятный адрес от имени губернатора В.А. Толоконского.

В доме Алексея Андреевича Чигасова главу города уже ждали. Ветеран в последнее время совсем плохо ходит, но своего боевого духа не утратил. Он и о жизни своей рассказал, и политику обсудил, и фронтовые "сто грамм" под­нял. Алексей Андреевич - уроженец Искитима. Здесь он вырос, отсюда ушел на фронт, сюда вернулся, чтобы вырастить детей, внуков. Сейчас они рядом с ним и в любую минуту готовы прийти на помощь. .

Еще один участник войны - Павел Трофимович Буряков -сам собирался на прием к главе города. У него накопилось немало вопросов по газификации Северного микрорайона. Поэтому, приняв поздравления и подарки, он сразу атаковал Виктора Генриховича Пфейфера злободневными вопросами и на все получил ответы.

В этот день медали и подарки также были вручены Дмитрию Егоровичу Майорову и Василию Федоровичу Тыщенко. Участникам войны глава города вручил подарки от департамента социального развития области, комплексного цен­тра социального обслуживания населения и аптечной сети "Оптима" с самыми востребованными лекарствами. Также ве­тераны поставили свои росписи на алых полотнищах. Из них будет сшито Знамя Победы, которое пронесут участники войны и труженики тыла по Комсомольской площади 9 мая.

Наталья Кривякина, фото автора.

 

 

Искитимская газета 6 мая 2010 г. № 18