<<вернуться к списку

Мой прадедушка – ветеран

 

 1941-1945 годы. Как они далеки от нас, тринадцатилетних. Нет в живых прабабушек и прадедушек, которые, по словам родителей, часто рассказывали о -  страшных годах войны, о погибших товарищах, родственниках.

 

В моей семье с теплотой вспоминают Андрея Васильевича Савелова, моего пра­дедушку, который был участником Великой Отечественной войн. Родился он пе­ред самой революцией, в августе 1917 года. Очень рано остался без родителей и воспитывался в семье старшего брата. На войну, был призван с первых дней. Служил водителем на машине, подвозил снаряды к орудиям на передовой и выполнял другие обязанности. И так простой рядовой солдат из далёкого сибирского села прошёл всю войну. По воспоминаниям бабушки и папы, прадедушка не очень любил рассказывать о войне. У него при этом всегда появлялись слёзы в глазах.

Одну из его фраз, которую рассказал мне папа, а папе дедушка, а дедушке тот самый, Великий для меня прадед, я запомнил навсегда: «Те люди, которые хвастаются тем, что прошли войну и ничуть не испугались - трусы!» Как тут не испугаться! Ведь мой прадедушка возил снаряды, и хоть в горячих точках, но не в близких столкновениях с врагами, а ему было страшно. Страшно за то, что вот он везёт полный кузов снарядов, предназначенных для убийства врагов, которые не понимают, что они делают, что они почти все невинные люди, которыми манипулирует кто-то жестокий и глупый.

Тот, кого человеком мало кто назовёт - Гитлер! Сейчас в это невозможно поверить, но прадедушка видел Гитлера и его окружение, когда войска вошли в Берлин. Видел, как их тела выносили и складывали в груду окровавленных тел. И это, по словам прадедушки, было самым страшным моментом в его жизни.

Миллионы людей погибли, миллионы ранены и всё из-за него. Как же страшно и мерзко видеть своего врага, пусть даже который и повержен! Так, казалось, все просто: только что шли ожесточенные бои, и всё в раз остановилось. Кто? Кто теперь будет отвечать за то, что произошло во всём мире? Этот страшный вопрос волновал всех, в том числе и моего прадеда.

Гитлер не мог перенести ненависть миллионов людей и совершил самоубийство. Но как хотелось всем: солдатам, старикам, женщинам, детям - услышать, зачем ему это было нужно. Об этом прадед думал всю дорогу домой.

Моим родителям повезло. Они знали своего дедушку и гордились его мужеством. У Савелова Андрея Васильеви­ча множество медалей за боевые заслуги, которые и по сей день хранятся у моей прабабушки, и я смотрю на них, когда бываю у неё. Она рассказала мне, что в их деревне моего прадедушку считали самым Добрым, честным и замечательным человеком, он всегда рад был всем помочь. Ещё прабабушка рассказала, что он пробыл дома всего несколько месяцев, после чего уехал восстанавливать Киев, который был сильно разрушен. Когда родился мой папа, его назва­ли в честь прадедушки Андреем.

Нет уже в живых моего прадеда, но очень хотелось бы, чтобы он был рядом и мог бы рассказать о себе и о войне.

Виталий Савелов, ученик 7 «а» класса Гимназии №1 Искитимского района.

 

Вестник ЗАО « СИБИРСКИЙ АНТРАЦИТ» приложение к «Искитимской газете» № 4 апрель 2010 г.