<<вернуться к списку

 Память в камне

«Родинки» нашего города

Накануне празднования 65-летия Победы, в нашем городе, как и по всей стране, были организованы многочисленные мероприятия, приуроченные к этой дате. Одно из них состоялось в минувшую пятницу, 7 мая.

В этот день в Искитиме состоялось открытие двух мемориальных досок, призванных сохранить память о тех страшных испытаниях, которые выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной. Одна из них, установлена на улице Комсомольской, 25, на здании, где в настоящее время расположено управление образования администрации Искитимского района. На ней увековечено имя Героя Советского Союза Ф.И. Матвеева.

Федор Иванович родился и вырос в Черепановском районе. В армию ушел добровольцем в сентябре 1942 года. Воевал на разных фронтах, принимал участие в освобождении Ростовской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Крымской областей. В мае 1944 года во время штурма Севастополя, гвардии сержант Матвеев с двумя бойцами проделал проходы в минных полях и проволочных заграждениях, лично снял часового, ворвался на укрепленную высоту. Забросав вражеский дот гранатами и уничтожив вражеский расчет, вел огонь по противнику из трофейного пулемета. В бою на улицах города заменил выбывшего из строя командира роты, уничтожил 80 фашистов, 81-го взял в плен… За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ф.И. Матвеев не является уроженцем Искитимского района. Именно поэтому его бюста нет на Аллее Героев, расположенной возле историко-художественного музея. И тем не менее, имя этого человека хорошо известно военному поколению искитимцев. Четыре года Федор Матвеевич жил и работал в нашем городе, дважды избирался членом Искитимского РК ВЛКСМ.

В годы Советской власти на здании райкома ВЛКСМ была установлена мемориальная доска в память об этом герое. Но в начале девяностых годов прошлого века («Искитимская газета» писала об этом в декабре прошлого года) она была демонтирована. Кто и почему снял мемориальную доску, выяснить не получилось. Зато, благодаря работе, проделанной советом ветеранов города, самодеятельного детско-юношеского клуба «Разведчик», публикациям в нашей газете удалось инициировать открытие памятной доски Ф.И. Матвееву на том же месте, где она располагалась ранее. 7 мая историческая справедливость была восстановлена.

Вторая мемориальная доска, открытая в этот же день, будет напоминать будущим поколениям искитимцев о том, что в военные годы в здании, где сегодня расположен музей, базировался эвакогоспиталь.

Когда-то, в этих стенах была расположена школа, во время войны здесь лечили раненных солдат, помогали им встать на ноги, «отогревали» добрым словом изломанные души. Во время открытия мемориальной доски, председатель совета ветеранов Искитима Л.М. Жидовоз вспоминала, как они, будучи детьми, бегали сюда, чтобы поддержать бойцов. Обращаясь к старшеклассникам, присутствовавшим на церемонии, Лидия Максимовна пожелала им никогда не знать тех бед, которые выпали на их долю, но и не забывать, какой ценой досталась Победа и мирное небо над нашими головами…

Юлия Львова.

Искитимская газета 2010, №19, 13 мая, с.5