<<вернуться к списку

 

До новоселья - рукой подать. Только бы дождаться…

Кампания по предоставлению жилья участникам Великой Отечественной войны продолжается. Но, как оказалось, попасть в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий не так-то просто. Седовласые ветераны уже не в силах обивать пороги госучреждений, сидеть в очередях и собирать нужные бумаги. Это приходится делать их детям, многие из которых уже и сами являются пенсионерами.

На территории Мичуринского сельсовета проживают пять бывших фронтовиков. На благоустроенную квартиру претендуют двое. Среди них Ф.И. Завалишин. Законное право на 36 квадратных метров он доказал сполна…

В бою под Шепетовкой…

Свое боевое крещение Федор Иванович получил в бою под Шепетовкой в 1944 году. «Бились мы с немцем не на жизнь, а на смерть, - вспоминает ветеран. -  Теперь, с высоты своих 85 лет, даже не могу осознать, как, будучи восемнадцатилетним парнишкой, смог вынести тот кошмар.

Меня зачислили вторым номером в расчет, первым шел Шурка Баранов, земляк с Алтая. Перед нами стояла боевая задача – бить из противотанкового ружья да не промахиваться, чтобы побольше немецких танков уничтожить. Помню, воздух сотрясал жуткий грохот от снарядов, небо разрезали огненные хвосты от зениток. Вдруг раздался страшный удар, нас буквально впечатало в землю, и я потерял сознание. Придя в себя,  пошевелил рукой, ногой. Понял: живой, но полностью оглохший. Смотрю: рядом Шурка лежит. Я к нему. Потормошил, а он молчит. Перевернул на спину и ужаснулся: а парень-то без головы. Меня даже затрясло от такой картины, растерялся, не знаю, куда бежать, что делать, а вокруг стоит невероятная пальба, снаряды летят, земля дыбится, горит под ногами. Немного очухавшись, я взвалил на себя ружье и побрел к своим.  Бой тот немцы запомнили надолго. Мы их разбили наголову, дали, что называется, прикурить - словом, воспитали в духе коммунизма».

По словам Федора Ивановича, его личный вклад в Победу – это два особо значимых поступка: он подбил немецкий танк в бою под Шепетовкой и уничтожил снайпера, когда воевал на территории Венгрии. «Мы заняли оборону у подножия сопки Маковица, - рассказывает пенсионер. – Я выкопал окопчик, сделал амбразуру, рядом положил пачку патронов. Ждать начала боя – занятие утомительное. Чтобы снять гнетущую напряженность, решил перекусить. Отправился на пищеблок. А по дороге набрел на полянку, сплошь усыпанную ежевикой. Рясная, пахучая, она так и манила к себе. Только я нагнулся за ягодой, как раздался оглушительный хлопок. Сосенка, стоявшая передо мной, с треском развалилась надвое. Оказалось, за мной все это время наблюдал снайпер. Улучив момент, он выстрелил, но попал в ствол дерева. Оно и спасло меня от неминуемой гибели. Прибежал я в свой окоп, а самого слегка потряхивает изнутри: «Ну, - думаю, - пронесло!» Не успел я очухаться и толком осознать произошедшее, как раздался новый выстрел. Тот же снайпер угодил в мой окопчик и попал аккурат в коробку с патронами. Тут на меня волной такая злость накатила! Схватил я карабин, прицелился и вдарил прямо в сторону вражеского лежбища. Больше оттуда не раздавалось ни одного выстрела».

Федор Иванович Завалишин прошел войну в составе четвертого Украинского фронта, участвовал в освобождении Украины, Польши,  Венгрии. Победу встретил в городе Кошица на территории Чехословакии. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, знаком «Фронтовик». Его память до сих пор хорошо удерживает те события. Он и сейчас не может спокойно рассказывать о них: голос дрожит, на глаза наворачиваются слезы. Но в то же время ему очень хочется поделиться своими воспоминаниями, ведь ветеран знает, что только такие, как он, могут донести до грядущих поколений живую правду о той войне.

ИГ 2010, №17, 29 апреля, с.15