<<вернуться к списку

Листая летопись войны

История танкиста Николая Панина

 

В мае вместе со всей страной житель села Морозово ветеран войны Николай Иванович Панин будет отмечать 65-летие Побе­ды. Для солдата красной армии, который чудом выжил в этой нелегкой войне, этот праздник как второй день рождения.

- На фронт меня призвали уже в 1943 году, как только мне исполнилось восем­надцать лет. Повестка пришла из искитим-ского военкомата, - вспоминает Николай Иванович.

Сначала всех отвезли в Новосибирск и уже оттуда сортировали молодых солдат по разным городам. Николай Иванович по распределению попал в Брянск. Причем, не в сам город, а в брянский лес, где при­бывшую бригаду уже поджидали готовые землянки. И только там молодых бойцов распределили по военным частям.

Николай Панин был направлен в Киев, где в то время шли бои. Но до города надо было еще добраться, что оказалось непростой задачей, ведь мост через Днепр к тому времени был уже взорван. Молодым крас­ноармейцам пришлось форсировать реку по наспех сделанному понтонному мосту. Так Николай Иванович попал на Первый Украинский фронт в третью танковую армию.

- Танки на вооружении у нашей армии были очень слабенькие, стволы короткие, ударная мощь - никакая. Не мудрено, что один из боев мы проиграли. Немец нас просто разбил. В результате чего нашу часть, расформировали - вспоминает Николай Иванович.

После того поражения Николая Панина перевели в 16-ю танковую бригаду, в которой он и прослужил все оставшееся вре­мя. По словам Николая Ивановича, только тогда и началась для него настоящая война.

В тылу противника была создана специ­альная бригада. Только так удавалось разбивать сильные вражеские войска. Один сильный удар с тыла, и фашисты месяца три в себя прийти не могут. Главное было

- после атаки немедленно дислоцировать­ся, потому как ответный удар был очень сильным.

- Для положительного результата этих атак необходима была более мощная тех­ника, и нам ее наконец-то предоставили.
Танк "Иосиф Сталин" мог нанести уже удар такой силы, что немецкие "Тигры" для нас стали как орешки, только успевай щелкать, -      говорит Николай Иванович.

Так Николай Панин вместе со своей ар­мией дошел до самой Варшавы. Там-то и произошла его последняя в этой войне схватка. Для Николая она обернулась се­рьезным ранением. Осколок минометно­го снаряда попал ему прямо в ногу. 23 раны от одного попадания. Но даже это можно считать везением, ведь мина взор­валась буквально в пяти метрах, что в лю­бой другой ситуации означало бы неми­нуемую смерть. Но Николай Иванович вы­жил и сегодня пусть и прихрамывая, но все-таки ходит. Это очередное подтвержде­ние того несгибаемого духа солдата крас­ной армии, благодаря которому Советско­му Союзу удалось разгромить врага.

 

Знаменка 7 мая 2010 г. № 18