<<вернуться к списку

 

К 40-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 

Война его застала в авиационной школе. Через месяц учеба была закончена, но вместо фронта оказался Василий Наумович Шибанов в Симферопольской авиационной школе инструктором, Потом их перевели в Торжок.

18 марта 1942 года весь выпуск и командный состав школы, образовав четыре авиационных полка, влился в действующую армию.

В одном из полков служил и военный пилот Васи­лий Шибанов. Как он служил, говорят его награды, а их у него достаточно; три ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского и Отечественной войны 1 степени, медали.

Более 540 боевых выле­тов совершил на своем ПО-2 старший лейтенант Шибанов. Дважды совершал вынужденную посадку. И что удивительно, за все годы войны он ни разу не был ранен  Вот уж поистине «в рубашке родился», как говорят в народе. Василий Наумович мастерски умел водить свою машину, был нилотом первого класса.

После демобилизации в 1959 году В Н. Шибанов приехал в Искитим. С 1969 по 1981 год он работал мастером, а потом составителем поездов на заводе «Теплоприбор».

                                                              НА СНИМКЕ: В. Н. Шибанов.

                                   Фото Г.   МАКСИМОВА.

       Знамя Коммунизма, №47, 22 марта, 1985 г.