<<вернуться к списку

"Позаботься о моих малышах"

Я расскажу о Лыжине Степане Ивановиче, лейтенанте, родившемся в 1913г в Омской области. Степан Иванович был призван на войну Искитимским РВК Новосибирской области в 1939г., у него дома остались жена и двое дочерей: одной - четыре года, другой - три месяца. Война вошла в жизнь Галины Степановны через детские воспоминания. Когда Галя подросла, мама часто, по вечерам, рассказывала, что отец был хорошим человеком - семьянином, очень сильно любил свою семью, заботился о дочерях, успешно трудился. Они расстались, когда им было по 26 лет отроду. Отец Галины Степановны погиб 23 августа под Смоленском. В начале августа мама Галины Степановны получила последнее письмо от отца, в котором он писал: "Из боев не выходим, не знаю, может быть нам удастся еще встретиться (вернувшись из боя, меня должны отправить на формирование нового пополнения), а если нет, то, чтобы со мной не случилось, прошу тебя об одном - обязательно поучи наших девочек". Он имел ввиду, чтобы мама дала нам образование. "Папа,- вспоминает Галина Степановна, - как будто чувствовал, что писал последнее письмо".

Больше писем не было. А мама все надеялась и ждала. Ждала всю войну и после, когда уже знала, что погиб, и все равно ждала. В том последнем бою танк, в котором находился Лыжин Степан Иванович, был подбит. Из горящего танка, его, раненого, обгоревшего, бойцы вытащили и отправили в госпиталь, но он прожил всего один час, т.к. ожоги составляли 90% тела. Он умирал в сознании. Разве ему в 27 лет не хотелось жить!?

Мама маленькой Гали в молодом возрасте осталась вдовой. Она осталась верной своему Степану и сохранила память об отце до конца своих дней. Она выполнила просьбу отца - вырастила двух дочерей, воспитала, дала им образование, она жила ими.

Победа в село пришла с возвращением солдат с фронта - отцов подружек Галины Степановны. Многие остались сиротами, не дождавшись своих отцов. "Помню - я еще долго бегала на гору, за поселком, и все мне хотелось первой встретить своего папочку", - рассказывает Галина Степановна. Судьба у нас, детей войны, одна - мы выросли на слезах своих матерей без отцов, не зная их тепла и поддержки.

Прошли годы... Зарубцевались изрытые окопами раны на земле. Выросло поколение, не знавшее ужасов, бед, лишений тех лет. Но память с годами не стирается, а еще сильнее обостряется и становится с пониманием всего все глубже. И вот Галина Степановна со своим внуком Артемом Кудиновым, выпускником Чернореченской школы, стоят у братской могилы, в которой захоронены более ста солдат. В этой Смоленской земле лежит и ее отец, лейтенант Лыжин Степан Иванович, погибший в августе 1941г.

Слезы душат, сердце сжимается и чувствуешь, понимаешь - да, мы обязаны жизнью своей сохранить память о них. Это наши отцы и матери отстояли для нас право на жизнь!

В 27 лет Галина Степановна стала кавалером Ордена Трудового Красного Знамени. В 1971г. с отличием окончила Новосибирский с/х институт. Стала зоотехником-селекционером. В1988 г.Государственным агропромышленным комитетом СССР ей было выдано авторское свидетельство за выведение новой заводской линии крупного рогатого скота черно-белой породы. В 2002г. присвоено почетное звание "Заслуженный зоотехник Российской Федерации". 46 лет Галина Степановна проработала в совхозе "Бердский"".

Как бы радовался отец за успехи своей дочери!

Еремин Дмитрий, 9А класс, пос. Чернореченский.

 Знаменка 7 мая 2010 г.  №18