<<вернуться к списку

В честь прабабушки

 

Анна Даниловна Кунгурцева, в девичестве Коротеева, родилась в селе Горевка Искитимского района. В 1944 году ей исполнилось 18 лет. Местный сельсовет Степного совхоза направил ее и других девушек на курсы радисток в Хабаровск.

«Ехали мы 12 дней в военных эшелонах, - вспоминает Анна Даниловна. - Нас расселили, начались занятия, но курсы в полном объеме мы так окончить и не успели - пришло распоряжение срочно перебросить нас на Восточный фронт. Вот так я и стала телефонисткой, обеспечивала связь между солдатами и командующими. Когда началась война с Японией, нас направили через Амур в Китай. С боями дошли мы до самого Харбина. Тогда, в Китае, я впервые попробовала соевые лепешки и длинные огурцы». На фотографии, которая стала основой исследовательской работы, запечатлены А.Д. Кунгурцева со старшиной Дедовским, который пользовался огромным уважением у всех солдат. Снимок сделан весной 1945 года в Хабаровске.

Анна Даниловна помнит многих своих боевых товарищей. Дружеская помощь, поддержка помогали выжить в самых тяжелых условиях. Подругой в те годы была Мария Ершова. После войны она вышла замуж за одного офицера из их части. А старшей в отделении была женщина по имени Елена. Все приказы поступали от нее.

Как только Япония капитулировала, Анну Дмитриевну направили доучиваться на курсы, а в конце октября она уже вернулась домой. Вскоре после этого вышла замуж. А.Д. Кунгурцева  работала на ферме дояркой, за высокие надои не раз награждалась грамотами. Она родила и воспитала пятерых детей, а сейчас в ее большой семье много внуков и правнуков. Как с особой гордостью отметила автор исследовательской работы Аня Кунгурцева, ее как раз и назвали в честь прабабушки.

 

Аня Кунгурцева

 

 

Искитимская газета 15 апреля 2010 г. № 15