<<вернуться к списку

Платонов Николай Евгеньевич*

 

 

Николай Евгеньевич Платонов ро­дился в 1922 г. в селе Стольниково Искитимского района Новосибир­ской области. Русский. Член партии. В армию призван Октябрьским райвоенкоматом Новосибирска. Воевать начал с августа 1943 г. Ко­мандовал эскадрильей 672-го полка 306-й Нижнеднепровской Крас­нознаменной штурмовой авиационной дивизии. Награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, многими меда­лями.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом президиума Верховного Сове­та СССР от 2 августа 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

Посла войны занимал командные должности в Военно-Воздушных Силах. В 1955 г. окончил академию и продолжал службу в авиации энной части. Однако по состоянию здоровья вскоре уво­лился в запас. В настоящее время передает свои знания и опыт мо­лодому поколению летчиков в Военно-воздушной академии, зани­мается научной работой, кандидат исторических наук.