<<вернуться к списку

 

И в бою, и в труде

В истории Советского народа есть светлая дата которой суждено вечно жить в сердцах и памяти поколений. Это – праздник – День Победы. Утро 9 мая 1945 года было самым радостным и счастливым. В это утро и солнце казалось светило ярче, это было первое мирное утро за 1418 огненных дней и ночей.

  Я хочу рассказать немного о мужестве и героизме наших земляков сибиряков, которые проживают в нашем рабочем посёлке Линёво. Среди них Борис Ефремович Гопонов. Родился и вырос в крестьянской семье в Доволенском районе и всю жизнь прожил в родном селе Комарье, а когда началась война он с первых дней ушёл на фронт. В тяжёлых боях ему пришлось в октябре – ноябре 1941 года защищать столицу нашей родины   —    Москву. В боях под Москвой Гопонов был тяжело ранен. Пять месяцев находился в госпитале затем обратно был направлен на фронт участвовал в жестоких боях на Орловско – Курской дуге, затем форсировал Днепр. Изгонял немецко-фашистские войска с нашей территории, сибиряк с боями дошел до Берлина. Родина за ратные
подвиги наградила солдата двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной
войны, медалями «За боевые заслуги» и   «За отвагу». В 1945 году после победы солдат вернулся в свои родные края, где сразу притупил к мирному труду. Сорок лет бывший солдат проработал в животноводстве. Этот честный труженик за доблестный труд награждён орденами Ленина, «Знак Почета» и многими медалями.

Борис Ефремович  вместе с женой вырастили и воспитали пятерых  детей:  четырёх     сыновей  и дочь. Все сыновья механизаторы, трудятся в родном селе, дочь на производстве. В 1985  году по семейным   обстоятельствам ветеран  труда переехал на место жительство  в  рабочий поселок Линево и продолжает трудиться,   работает в школе № 1 сторожем и здесь добросовестно относится  к своим обязанностям. Такой славный   боевой  и  трудовой путь  ветерана  войны и труда Бориса Ефремовича Гопонова.

Славный боевой путь прошла дорогами войны прославленный снайпер, а в послевоенное  время педагог Александра Григорьевна Суворова. Ее любят и уважают друзья, ученики, она пользуется почетом и уважением, имеет 13 правительствен­ных наград, ее грудь украшают три боевых ордена.

Заслуженным авторитетом среди тружеников и жителей поселка Линево пользуется ветеран войны и труда член партии Леонид Винальевич Белов. Он прошел с боями до рогами войны большой и трудный путь, форсировал реки Днепр и Буг, освобождал Венгрию. За героизм и мужество храбрый воин награжден тремя боевыми орденами, медалью «За отвагу». После разгрома фашистов активное участие принимал в боях с японскими самураями в августе-сентябре 1945 года.

Большой боевой путь пройден членом партии с 1944 года Иваном Васильевичем Клычниковым.  Этому отважному разведчику много пришлось выполнять ответственных заданий командования. Это был один из храбрых и мужественных разведчиков полка. За проявленное мужество, находчивость старший сержант Клычников был награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы, орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу». В мирные послевоенные годы за доблестный труд награжден орденами трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Боевые биографии ветеранов, их жизненный опыт — богатейший материал для патриотического воспитания нашей молодежи. Сердечно поздравляю всех ветеранов войны и труда с праздником — Днем Победы

М.  СПЕСИВЦЕВ,

ветеран   войны и труда

р.   п.   Линево

Знамя Коммунизма, №74, 9 мая, 1988 г.