<<вернуться к списку

Золотарёв Николай Васильевич*


 

СЛАВА СТАЛИНГРАДУ

Твердынею высясь над Волгой,

В кольце неприступных оград

Вещает о славной победе

В громах и в дыму Сталинград.

Врагов вероломные орды

Крушил и развеял народ,

И танки разбитых останки

Лежат у разбитых ворот.

Потомок! Глядя горделиво

На вольные степи страны,

Припомни, как честь отстояли

Не знавшие страха сыны!

Упорный в борьбе, величавый,

В кольце неприступных оград,

У Волги в огне и пожарах

Победу ковал Сталинград.

              Ираклий Абашидзе

 

Золотарёв Николай Васильевич родился 20 августа 1923 года в селе Плаунь (ныне п. Алексеевский) Черепановского района Новосибирской области. 8 марта 1942 года он был   призван Черепановским РВК в Красную Армию. На фронтах Великой Отечественной войны служил связистом - артиллеристом.  ( Март 1942- январь 1943гг. – телефонист 317 стрелкового полка, январь 1943 – ноябрь 1944гг.- 448 отдельная рота связи; ноябрь 1944- октябрь 1945гг. – телефонист 17 отдельного полка связи).   Являлся активным участником Сталинградской битвы, которая положила начало коренному перелому в ходе всей Второй мировой войны.   За боевые заслуги перед Родиной в эти трудные фронтовые дни Николай Васильевич был награждён командованием медалью «За отвагу» и знаком «Отличный связист».

    С 23 августа 1943 года войска, в рядах которых воевал Золотарёв Николай Васильевич,  форсировав реку Миус, перешли в наступление. Участвовал в освобождении города Ворошилов. Затем советские войска с боями продвинулись к городу Мелитополь. Здесь Николай Васильевич был ранен, но остался в строю.

В ноябре 1943 года советская армия подошла к перешейку, носившему название Турецкий вал. Здесь  войска стояли в обороне до апреля 1944 года. А потом перешли в контрнаступление, продвинулись  далеко на юг      и освободили Крым от немецко-фашистских захватчиков.     С 12 мая 1944 года Николай Васильевич принимал участие в освобождении от гитлеровцев города Севастополь.

   За мужество и героизм, проявленные в сражениях, Золотарёв Николай Васильевич был награждён орденами «Красной Звезды», «Знак Почёта» и Орденом Отечественной войны  II степени, медалями  «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией»,  «За отвагу», медалью Жукова, юбилейными медалями.

   Из армии был демобилизован 8 марта 1947 года.

   В послевоенные годы работал трактористом в родном селе. За трудовые подвиги был награждён орденом «Знак Почёта» и медалью «За освоение целинных земель».   

Умер 30.03.1997г.

______________________________________________________

     Материал собран  и предоставлен учителем истории МОУ «ООШ п. Алексеевский» Золотарёвой Ниной Николаевной. 2010г.