<<вернуться к списку

 

ЕМУ БЫЛО 20 ЛЕТ

 

Среди фамилий, выбитых на плитах мемориала погибшим воинам – искитимцам, часто встречаются фамилии Суворовых, Кухтериных, Захаровых. Ведь на фронт уходили целыми  семьями: отцы и сыновья, братья и сёстры. Вот об одном из семьи Захаровых и хочется рассказать.

Михаилу Кузьмичу Захарову было семнадцать лет, когда началась война. Родился и рос он в селе Тальменка, где родился и вырос его отец Кузьма Андреевич.

Не раз и не два просился Михаил на фронт и каждый раз слышал в ответ от усталого, задёрганного военкома: «Не спеши, придёт и твой черёд». Как же не спешить когда там, на западе, идут бои, когда сводки информбюро приносят горестные вести! Пошёл Михаил на цементный завод, работавший как и все предприятия, для фронта.

13 августа 1942 года Михаил Захаров ушёл на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал города и сёла от фашистских захватчиков. И писал бодрые письма домой.

«Здравствуйте, многоуважаемые родители, во – первых тятя, мама, брат Петя и сёстры Надя и Шура. Шлю я вам  горячий пламенный привет и наилучшие пожелания в вашей жизни. Напишу немножко о себе. В настоящее время пока жив и здоров. Живу хорошо. Нахожусь на фронте в действующей армии. Обо мне не беспокойтесь. Пишите как живёте, как здоровье, кто чем занимается».

Не вернулся тальменский парень  в родные края. Летом 1944 года вместо очередного треугольника пришла в семью «похоронка». Было ему 20 лет. Не задумываясь отдал жизнь Михаил Кузьмич Захаров за то чтобы цвела и хорошела наша отчизна.

И. Романова

 Знамя коммунизма № 74, 9 мая 1981 г.