<<вернуться к списку

 

Главное счастье, главная забота

 

Надежда Захаровна Литуева приехала в поселок Агролес к своему старшему сыну в 1978 году. Тогда мало кто знал, что она не только ветеран труда, но и войны. Ведь о прошлом она вспоминать не любит, да и о себе говорит мало, все больше о детях да о внуках. А между тем судьба этой женщины далеко не проста.

В конце сорок четвертого Тюменский военкомат объявил набор девушек в группу радистов. Она пришла одной из первых. Слишком велико было, желание быть полезной своей Родине, внести свой вклад в борьбу с фашизмом. И хотя по всему уже было видно, что война приближалась к своему концу, двадцатилетняя Надежда верила, что успеет еще что-то сделать. Так она попала в Карелию, где в городе Буй и располагалась школа радистов.

Надежда еще не закончила учебу, когда закончилась война. Однако испытаний хватило и на ее долю. В звании ефрейтора-радиста она вместе с мужем, тоже военным, была по приказу командования направлена на Дальний Восток, в город Харбин, где началась война с милитаристской Японией. Муж воевал на передовой, а она была при штабе фронта радисткой. Всякое было: и гибель друзей, и раз­рывы снарядов вокруг штаба, и срочная передислокация раций. И так хотелось домой, к мирной жизни, которой уже жили тогда многие ее сверстницы.

Эта мечта сбылась после завершения войны. Муж, Иван Васильевич Литуев, еще остался на сверхсрочной службе, а она вернулась домой.

За участие в войне с Японией Н. 3. Литуева награждена медалью «За победу над Японией» и многими юбилейными медалями. Главная ее радость — шесть внучек и трое правнуков. А главная забота — чтобы они никогда не видели войны.

А. КВАШНИН,

председатель совета ветеранов п. Агролес.

Искитимская газета, № 13, 2 февраля, 1995 г.