<<вернуться к списку

Руденко Павел Николаевич*

Родился 12 февраля 1912 года.

В 1933-36 гг. Проходил срочную службу. Вернулся из армии, вступил в колхоз.

В 1939г. был направлен на финскую войну на Корейский перешеек. По воспоминаниям Павла Николаевича, морозы стояли 50-60 градусов, много людей погибало не только от пуль, но и от мороза. Вместе с ним воевал земляк - Иван Кашников, который отморозил ноги. После финской войны Павла Николаевича отправили на излечение обморожения в Ленинград.

Отдыхать пришлось не долго – началась Великая Отечественная война. Его  взяли на фронт сразу, попал под Смоленск. Воевал в 127-й стрелковой сибирской дивизии - пулеметчиком. Немцы наступали быстрыми темпами, дивизия Руденко отступала под Вятку – 160 км двигались пешком. Под городом Калинином, на четвертый день сражения, был ранен в ногу. Подобрали санитары, отправили в полевой госпиталь.  Несколько месяцев лежал в Ивановской области, переведен в Новосибирск, затем в Лебяжье, на курорт (там был госпиталь).

После излечения попал в Мурманск, на северный флот. Для военной службы был негоден, поэтому отправили охранять военные склады. Позднее, в составе группы из 500 человек отправлен в глубокий тыл - в Зиминский совхоз, где пробыл до февраля 1946г.

Вернулся в Гусельниково, работал в колхозе в животноводстве, в основном, конюхом. Последние годы перед пенсией работал сторожем.

 

Умер 20 февраля 1993г., в возрасте 81 год, на 47 год, после победы…