<<вернуться к списку

Кашников Василий Денисович*

Родился в 1923 году в с. Гусельниково. В конце 30-х годов ХХ века их семья переехала в Калиновку. Здесь и начал свою трудовую жизнь Василий Денисович. До войны (с 1939 г.) работал в колхозе разнорабочим.

Осенью 1941г., восемнадцатилетним, он ушел на фронт. Воевал в составе Сибирской добровольческой дивизии. Участвовал в обороне Москвы, освобождал города: Смоленск, Белый, Оршу, Великие Луки; воевал на Калининском фронте. Все три года он был шофером – перевозил гвардейские минометы, «катюши». Под Невелем Василий Денисович получил ранение в левую ногу.

Награжден медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями.

После лечения в госпитале вернулся в родное село. Женился. Из Калиновки переехал в Гусельниково. Работал в колхозе «Коммунизм» трактористом, комбайнером. С 1974 г. возглавлял хозрасчетное, безнарядное звено кукурузоводов.

Награжден медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «За освоение целинных земель», бронзовой медалью ВДНХ в 1973 году, орденом «Знак почета», знаком «Победитель 9-й пятилетки», почетными грамотами за высокие показатели, занесен в районную книгу почета в 1972 г.

Вырастили с женой Анной Алексеевной 4-х детей.

 

Умер 13 мая 1982 г., в возрасте 59 лет, спустя 37 лет после победы…