<<вернуться к списку

Ерастов Николай Григорьевич*

 

Родился 20 мая 1924 года в с. Барсуково Маслянинского района в многодетной семье крестьянина - 12 детей: 7 сестер и 5 братьев. Образование 7 классов. После окончания школы работал в колхозе «Гигант». В с. Михайловку - колхоз «Единый путь» - переехал в 1937 году.

Мобилизован на фронт в августе 1942 года. Сначала был в Иркутске, в учебном корпусе. Затем, был отправлен на Карело-финскую границу, между Ладожским и Онежским озерами. Служил в оперативных войсках по розыску и обезвреживанию бандитских групп. Затем служил в Прибалтике, участвовал в освобождении Кенигсберга. Затем вновь служил на Карело-финской границе. Демобилизовался только в 1949 году.

 Награждён медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», медалью «За боевые заслуги», орденом «Отечественной войны II степени», медалью Жукова.

После войны работал в Михайловке. Сначала на разных работах, потом бригадиром полеводства, а затем, до ухода на пенсию в 1992 году, работал бессменно бригадиром в животноводстве (по молодняку). В 1976 году за трудовые успехи был награждён знаком «Ударник 9-й пятилетки».

Воспитал 3-х детей.