<<вернуться к списку

Жизнь прошла в трудах и заботах

 

Будучи еще восьмилетней, она наравне со взрослыми косила и жала. А уж когда ей испол­нилось двенадцать годиков, на хрупкие девчоно­чьи плечи легла такая работа, что и не всякому здоровому мужику по силам. Достаточно сказать, что юной Клаве пришлось и в лесозаготовках участвовать, и бревна по реке сплавлять, и даже железнодорожные шпалы на себе таскать...

 

Похоже, адский труд в детстве не прошел бесследно. Выйдя в во­семнадцать лет замуж, Клавдия пережила тяжелые роды. Надорванный организм не смог справиться с еще одной нагрузкой, и стать матерью она не смогла. Малыш, увы, родился мертвым.

А спустя какое-то время начались проблемы с мужем. Тот, находясь вдали от дома, пошел, что называется, налево.

- Он служил в войсках дально­бойной пушечной артиллерии, - делится воспоминаниями Клав­дия Макаровна. — И, отличив­шись по службе, получил крат­ковременный отпуск. Поехал в город - там-то и нашкодил. А доброжелатели тут как тут: дес­кать, скурвился твой суженый. Понятное дело, я ему тогда от ворот поворот. Хотя он потом не раз приезжал и просил про­щение.

Но беда, как говорят, не при­ходит одна. Не успела Клавдия прийти в себя после развода с

мужем, как разразилась Великая Отечественная война с ее кровью, слезами и тяжелой нуждой. Живя в то время в Костромской области, все тяготы и лишения «сороковых-роковых» Бровкина хлебнула сполна. Работала там, куда пошлют, там, где труднее.

Зимой 45-го года она вместе с подругой поехала на Украину, в Херсонскую область, чтобы попроведовать свою тетю. Здесь располагался специали­зированный эвакогоспиталь для раненых. Главврач военной больницы, испытывая острую нужду в кадрах, стал упрашивать молодых женщин, что­бы они тут поработали.

Подруга, увидев палаты, которые были буквально набиты ок­ровавленными, покалеченными людьми, поразмышляв, ответила отказом. А вот Клавдия сразу согласилась - на должность сестры-хозяйки.

Работы, действительно, оказалось по горло. Многие вопросы приходилось решать оперативно, в условиях жесточайшего цейтнота. Тут тебе питание и обмундирование, постельные принадлежности и перевязочный материал... Как выразилась Клавдия Макаровна, она ни дня, ни ночи не знала.

Правда, в то же самое время встретила она здесь свою судьбу, Андрея Гавриловича Лелетко, с которым прожила 33 года. Он по­пал в госпиталь с тяжелым ране­нием и, пока лечился, познако­мился с Клавдией. Молодые люди друг друга полюбили и ре­шили в дальнейшем идти по жиз­ни вместе.

В конце 40-ых, поженившись, они переехали в Искитим, поближе к родителям Андрея Гавриловича. Но потом судьба снова помотала их по стране: Алтайский край, Украина... Вернулись в Искитим уже во время хрущевской оттепели. Андрей Гаврилович Устроился на работу в военкомат, а Клавдию Макаровну приняли охранником на проходную цемзавода. Тут она и проработала до самого ухода на заслуженный отдых, около девяти лет.

Идут годы. 19 мая Клавдии Макаровне исполнится уже 85 лет. Хочется поздравить ее с наступающим юбилеем и пожелать главного - здоровья. Ведь будет здоровье – будет и всё остальное.

Евгений Баздуков

Искитимская газета, №19, 6 мая, 2004 г.