<<вернуться к списку

Юношеский азарт Семёна Скоркина

Скоркин Семен Иосифивоч родился 11 июля 1924 года в Ново­сибирской области Краснозерском районе. Сейчас живет в Линево. После Окончания военного училища в 18 лет Семен Иосифович был призван в действующую армию.

Можно сразу оговориться, что этого человека хочется слушать часами, столько неис­сякаемой энергии светится в глазах этого добродушного старика. Рассказал он о себе многое, но больше всего ему запомнилось его боевое креще­ние.

«Мы были совсем молодые и совершенно не понимали, куда нас везут и с кем мы будем воевать. Очень хотелось увидеть врага в лицо, можно сказать, это был юношеский азарт. Страха как такового не испытывали, было очень интересно посмотреть, какие же они, немцы?

Велась оборона в деревне Прохоровка. Молодые бойцы сами дела­ли укрытия, рыли окопы. Вовсю шли бои, враг находился в 6 километрах. Был июнь 43-его... Стояла жуткая жара, но рота держала оборону, ходила в дозоры. И наступил момент, когда по тревоге, ночью, молодым бойцам прозвучала команда «Подготовиться!», а через несколько минут   - команда «Выходи!». С юношеским азартом бойцы навьючили на себя минометы и двинулись тихим шагом по дороге на передовую. Казалось, даже не слышно было дыхание идущего рядом, нельзя было брякнуть котел­ком...

На всю жизнь врезалось в память 18-телнего солдата, как шли они, мимо высокого кургана и прозвучал приказ «Занять оборону!» Ничто не, напоминало о войне: справа росла    рожь, слева - овес, все было по - мирному тихо и спокойно.

Между тем во ржи сидели немецкие автоматчики. Когда рассвело, начались выстрелы, сначала оди­нокие, едва слышные. А затем налетели самолеты, их было очень много, но самое страшно было то, что в небе не было ни одного рус­ского самолета. Враг был очень силен, и как ни тяжело об этом гово­рить, но наша техника по сравне­нию с захватчиками, была плоха: танки загорались от одного прикосновения вражеской пули.

Вскоре началась бомбежка, солдаты гибли десятками, каждые десять минут была атака со стороны немцев. Русских солдат давили танками в окопах. С огромным трудом первые атаки были отбиты, в последнюю атаку солдат почти не осталось. И вдруг из-за спин солдат полетели языки огня - это при­шла на помощь «Катюша», и немцы были вынуждены ретироваться. Стали загораться танки, я никогда не видел, чтобы так горело железо. После этого боя от роты осталось всего три бойца, но нужно было стоять насмерть, ведь Курско-Орловская дуга решала судьбу страны.

Скоро подошло подкрепление, и на третий день вновь начался бой с новой силой. Этот бой длился очень долго. Бойцы заняли и прорвали немецкую оборону - немцы отступили под новым натиском наших танков и «Катюш». Горело все - и земля, и небо, и люди. В этот день, 15 июля, я получил тяжелое ранение, и уже не помню, кто меня спас, кто выносил меня с поля боя, но точно знаю, что это были молоденькие девчонки. Очнувшись в блиндаже, слышал какой-то разговор, но увидеть так ничего и не смог. Потом была долгая и трудная дорога к выздоровлению. Причём эту дорогу было пройти и проехать так, чтобы не заметили немцы. До сих пор у меня в ушах стоят стоны, крики и плач раненых бойцов. Тех кто умирал в дороге, хоронили рядом в окопах.

Поэтому, когда я оказался в госпитале, он показался мне настоящим раем, к тому же в саду росли настоящие яблочки. В этом госпитале мне сделали операцию, а после этого направили дослуживать в технические войска».

Записала социальный работник срочной службы Ю.А.Ковган.

Управление социальной защи­ты населения Искитимского района сердечно поздравляет с днем рождения участника Курс­кой битвы Скоркина Семена Иосифовича. От души желаем здоровья, долгих лет жизни, терпения и благополучия!

№28, 10 июля, 2003 г.