<<вернуться к списку

Секрет векового долголетия

Наверное каждый из нас мечтает жить долго-долго – не меньше ста лет, пребывая в этом в трезвом уме, ясной памяти и добром здравии. В общем, совсем как искитимец Сергей Макарович Борисов, который 25 июня отметил свой столетний юбилей.

Выведать секрет у долгожителя оказалось не так-то просто. Ведь его, как минимум, нужно сначала застать дома. А Сергей Макарович любит летом пропадать на даче: строить парники, ухаживать за мали­ной да смородиной, яблонями и сливами, иногда поливает... А еще выращивает цветы: очень их любит. Даже на бал­коне у него все в цветах. Этот минисадик - его гордость, ведь он создан своими руками. В общем, чтобы «пой­мать» шустрого юбиляра, пришлось потрудиться.

Остается только удивляться, откуда в сто лет такое здоро­вье! И хотя сам Сергей Макарович им немножко не доволен, мол, недослышу и на уко­лы хожу, но то, что он без особого труда преодолевает свои четыре этажа, сам все делает по дому, а выписанная врача­ми трость пока... висит на сте­не за ненадобностью - все эти обстоятельства говорят сами за себя.

А ведь на долю Сергея Макаровича выпало много испытаний: две революции, две войны - неспокойное, трудное время начала XX века. Его братья погибли на фронтах. Двое - в гражданскую войну, один - в отече­ственную. А сам он прошел вторую мировую, что называется, от и до. Начал воевать еще в Польше, куда был призван освобождать дружественную страну от захватчиков в 39-ом году.

В канун Великой Отечественной - ночью 21 июня 41-го - командир части №56 Борисов крепко спал, прибыв из командировки к немецкой границе. Но не настолько крепко, чтобы не проснуться от подозритель­ного гула вражеских самолетов... Немцы!

В ту ночь их сильно бомбили (ведь в Белостоке находился штаб наших войск), немецкое радио, не умолкая, вещало о «благородной» цели нападения - «освободить Советский союз от коммунистического и еврейского ига».

- А наше радио молчало... Только уже в 12 часов дня выступил Молотов с обращением к советскому народу, - вспоминает Сергей Макарович. - В во­енкомате уже паковали вещи, готовились к эвакуации, а нам сказали, мол, спасайтесь сами, как можете... Выдали нам обмундирование, вооружили кое-чем: солдат винтовками, я, как артиллерист, имел 40-миллиметровое орудие. Загрузились мы в машины, прикинули, в какой стороне Москва и поехали в Россию...

Позже Сергей Макарович, как специалист, попал старшим мастером в железнодорожную часть, которая занималась восстановлением дорог, а так­же подрывной деятельностью. Где только не побывал старший лейтенант Борисов в составе этой части. Он со товарищи строил дорогу к блокадному Ленинграду, через болото, стоя по шею в воде, под обстрелом. Ночью работали, а днем готовили материалы. К окруженной Москве - и тоже через болото (в хороших-то местах везде немцы были). Вели ветку к Сталинграду, а так как там кругом леса, приходилось самим и деревья валить - место расчищать, да и на шпалы. Железнодорожный состав со строителями нередко бомбили, приходилось сражаться. «Ведь когда подрываешь пути перед носом у врага, - рассказывал Сергей Макарович, - он сразу начинает тебя искать, чтобы устранить».

Но Бог уберег, несмотря на все опасности. За свой самоот­верженный труд - своевремен­ное, быстрое строительство до­рог и обеспечение подступов к осажденным городам - Борисов имеет медаль.

Впрочем, наград у него много, он даже и не помнит точно, сколько именно. Особая гордость - четыре ордена. Ведь их заслужить особенно трудно и почетно. А так как самую большую радость принесла победа, то и орден Победы выделяет перед остальными. Сергей Макарович в 45-ом дошел до самого Берлина и там, на стенал рейхстага, увековечил свое имя, расписавшись под собственной надписью: «Смерть Гитлеру!»

С тех пор прошло почти 60 лет, а Сергей Макарович про­должает оставаться энергичным и жизнерадостным человеком. Он богат своей семьей: детьми, внуками, правнуками. И, что немаловажно, своим здоровьем. Согласитесь, не каждому фронтовику посчастливилось дожить до векового юбилея.

А секрет его прост, рассказал, хитро прищурившись, Сергей Макарович. Нужно больше двигаться, нести добро и много работать. Сам он активной жизненной позицией может послу­жить отличнейшим примером. Ведь его трудовой стаж насчитывает более 50 лет! Сами посчитайте. До войны Сергей Ма­карович восемь лет проработал в Донецком областном банке. Начал с бухгалтера отдела и дошел до начальника. После войны, переехав к родственникам в Сибирь (сам он из Смоленской области), устроился инженером в отдел технического снабжения на завод «Теплоприбор», которому отдано 24 года. И даже после ухода на заслуженный отдых, Сергей Макарович не мог смириться с бездеятельностью. И еще 20 лет обучал допризывников стрелковому и строевому делу, устроившись в ДОСААФ инструктором.

Более того Сергей Макаро­ВИЧ всю жизнь не пьет, не курит и до сих пор ежедневно занимается спортом, чего всем вам, уважаемые читатели, и особенно молодому поколению, желает. Живите и вы до ста лет!

Н. Зайцева.

Искитимская газета, №28, 10 июля, 2003 г.