<<вернуться к списку

На дуге, на Курской…

Воспоминания участника Великой Отечественной войны, участника Курско-Орловского сражения, старшего лейтенанта, командира боевой установки Дубровина Ивана Петровича, 1923 года рождения. Проживающего в с. Морозово Искитимского района.

В мае-июне 1943 года наша часть - 22-ая бригада (тяжелая минометная М-31) 550 гвардейского дивизиона - стояла в обороне, в селе Никольское (Курская область), недалеко от станции Попори, которая имела большое стратегическое значение (рядом - железная доро­га). В это время мой расчет дежурил у зенитного пулемета. С 4 на 5 июля 1943 года наше командование узнало, что 5 июля в 4 часа утра немцы пойдут в наступление.

Но наши войска опередили немцев - часа на полтора раньше врага начали артподготовку.

Когда мы проснулись - кругом стояло   черное облако от разрывов снарядов.

Немецкие самолеты-бомбардировщики пикировали, бомбили боевые передовые части нашей обороны.

Потом нам поступила команда снять пулемет и закрепить его в кузове автомашины и ждать дальнейших распоряжений.

После вместе с частью выехали в другой район, в лес, где мы были на короткой передышке, а к вечеру вернулись обратно, в то же село Никольское.

Нам отвели огневую позицию правее станции Понори, ближе к району Малоархангельск. Там сто­яли до 14 июля 1943 года.

За это время немцы нещадно об­стреливали наши оборонные пози­ции. В ночь на 15 июля 1943 года поступила команда: сняться с это­го участка, продвинуться вперед -на полтора-два километра - разбить огневые позиции и ждать. Утром поступила команда - открыть огонь, и наши войска перешли в контрнаступление на всем участке фронта Орловско-Курской дуги.

Из-за болезни руки я остался со старшиной, а наша часть про­двинулась вперед.

Потом мы со старшиной снова были со своей частью, громили немцев. Там, в районе станции Понори были самые жестокие бои, с большими поте­рями, особенно много гибли пехотинцы. В районе деревни Прохоровка были  танковые наступления немцев. Но наши солдаты во главе с командовани­ем отважно сражались с не­мецкими захватчиками. И в результате контрнаступления были освобождены города Орел, Брянск, Воронеж, Харь­ков и много других населенных пунктов.

После этих боев на Курско-Орловской дуге мы оказались на 1 -ом Белорусском фронте. Освобождали Белоруссию, Польшу... Зимой 1945 - ого перешли границу Германии. Ночевали прямо на земле, на плащ-палатках - были трудные условия... Но солдаты не сдавались. И благодаря мужеству и отваге русских солдат, весной 45-ого Берлин был взят. И там, в Берлине для меня закончилась война, как и для всех людей, кто пострадал в этой разрушительной войне.

Искитимская газета, №29, 17 июля, 2003 г.